• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Министерстве энергетики рассказали о достижениях и планах на будущее
    Опубликовано: 2015-11-06 16:00:00

    Вчера, 5 ноября, в рамках Шестого украинско-европейского энергетического дня состоялась дискуссия «Энергетическая демократия в Украине: политика, реформы, ответственность», участие в которой принял директор Департамента стратегического планирования и европейской интеграции Михаил Бно-Айриян.

    В выступлении представитель Министерства энергетики и угольной промышленности прокомментировал вопрос о работе механизма реагирования на обращения инвесторов, а также очертил роль и задачи Министерства по энергоэффективности и энергосбережению.

    «Мы в Министерстве сосредотачиваемся на реформировании рынка таким образом, чтобы новые условия учитывали реальную стоимость энергоресурсов. Этот подход позволит потребителям, в том числе промышленности, выбирать для себя оптимальный режим потребления и чревато системное установления энергоэффективного оборудования», — сообщил М. Бно-Айриян.

    Он пояснил, что в таком подходе проявится стимулирующая функция государства в сфере энергоэффективности. И именно такой способ воздействия приведет к системному улучшению энергоэффективности в Украине.

    «Цена на энергоресурсы должна быть: реальной, рыночной, честной», — отметил М. Бно-Айриян.
    Анализируя результаты работы Минэнергоугля за 10 месяцев, М. Бно-Айриян также поделился планами на следующий год.

    «На 2016 год одним из ключевых направлений работы станет учет энергоресурсов. Чтобы мы точно знали, кто и сколько ресурсов потребляет», — сообщил М. Бно-Айриян.

    М. Бно-Айриян напомнил, что реформирование энергетического сектора предусматривает приведение украинского законодательства в соответствие с требованиями Директивы ЕС по вопросам энергетики, а также создание предпосылок для функционирования в Украине свободных рынков энергоресурсов: рынка газа, рынке электроэнергии и тому подобное.

    Соответствующее законодательство разрабатывается Министерством энергетики и угольной промышленности, и результатом этого является принятие и вступление в силу 1 октября с.г. Закона о рынке природного газа, а также плодотворная работа над разработкой закона о рынке электроэнергии, который вскоре должен быть передан на рассмотрение Верховой Рады Украины.

    Указанная работа должна обеспечить функционирование рынков энергоресурсов на основные прозрачности и конкуренции, которые позволят перевести вопрос цены на ресурсы с политической в ​​экономическую плоскость.

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.