• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок газа в Украине остается непрозрачным
    Опубликовано: 2015-10-23 12:00:00

    Приглашение Нафтогазом частных трейдеров для импорта газа в Украину является одним из условий либерализации газового рынка страны - но порядок отбора игроков остается непрозрачным. Как передает Корреспондент.net, об этом заявил эксперт по вопросам ТЭК Валентин Землянский.

    "НАК Нафтогаз, определяя кому предоставить доступ к газотранспортным мощностям, руководствуется своими же внутренними регламентами. Это создает базу для злоупотреблений. Украине нужно внедрять европейскую практику, когда право доступа к газотранспортным мощностям определяется на открытом аукционе, принять участие в котором, могут все желающие. А пока речь о равной конкуренции сегодня идти не может", – отметил Землянский.

    По его мнению, основными клиентами частных игроков, импортирующих газ в Украину, будут металлургические предприятия.

    Так, договориться с НАК "Нафтогаз" об импорте газа уже удалось компании "Энергетические ресурсы Украины".

    "По моей информации, компания "Энергетические ресурсы Украины" в основном поставляет газ на предприятия Метинвест холдинга, входящего в группу СКМ Рината Ахметова", – сообщил Землянский.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.