• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Агросектор найдет свое место на европейском рынке
    Опубликовано: 2015-10-20 14:00:00

    Из всех секторов экономики только агропромышленный комплекс имеет возможность занять нишу на европейском рынке. Такое мнение в комментарии Latifundist.com высказал директор Института Александра Поля Владимир Панченко.

    «Все бравурные заявления о буме украинских товаров в связи с упразднением пошлин – миф. Серьезного увеличения экспорта в Европу быть не может, свое место найдет только сельхозпродукция. Хотя и она имеет ограниченный сегмент», — отметил он.

    Так, по словам эксперта, 80% роста составит зерновой экспорт, и только 20% — другие виды продукции. Имеет шансы на европейском рынке также органическая продукция. Однако этот сегмент рынка пока находится в зачаточном состоянии, считает Панченко.

    «Мы занимаемся преимущественно сырьевым экспортом в Европу. Раньше это были большие компании, сейчас приходит время малых и средних игроков. Здесь нас ожидает поэтапная перспектива, первый этап – поглощение части рынка европейскими компаниями. Затем начнется обучение наших производителей работе на европейском рынке. И уже затем наши товары в сравнительно больших объемах попадут на европейские прилавки», — добавил директор Института Александра Поля.

    В то же время, по его мнению, преимущество Европы как партнера заключается не в доступе к ее рынку, а в совместном выходе на рынки третьих стран.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.