• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнергоугля срывает получение $300 млн от ЕБРР для закупки газа — Яценюк
    Опубликовано: 2015-10-17 10:00:00

    Министерство энергетики и угольной промышленности Украины своей позицией поставило под угрозу получение Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на $300 млн, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Антикризисного энергетического штаба.

    "Завтра будет совещание всего Кабмина со Всемирным банком, ЕБРР, МВФ, всеми нашими западными партнерами по вопросу получения $300 млн для закупки газа на западной границе. Потому что позиция Минэнергоугля поставила не просто под вопрос, а под риск получение $300 млн для Украины. Завтра я планирую совещание — мы поставим в этом вопросе точку", — сказал он.

    Ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" по телефону отметил, что банк остается приверженным этому проекту и рассчитывает, что сделка будет осуществлена.

    В то же время внедрение нового кодекса корпоративного управления является неотъемлемой частью этого проекта, и это условие никто не отменял, сказал представитель банка.

    Как уточняет агентство Интерфакс-Запад, в ЕБРР полагают, что кредит Украине на оплату газа объемом $300 млн не сорвется.

    "Есть основания полагать, что ничего не сорвется, поскольку выделение кредита было одобрено директорами банка", — заявил управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Фрэнсис Малиж (Francis Malige) на пресс-конференции в Минске.

    Ф.Малиж также отметил, что "дело не только в том, что Украине необходимы средства". "Стране также необходимо улучшить условия корпоративного управления, что является одним из требований для выделения кредита", — пояснил Ф.Малиж.

    Как сообщалось, Минэнергоугля Украины имеет ряд фундаментальных замечаний к плану реформирования НАК "Нафтогаз Украины", предложенному ЕБРР.

    Глава ведомства Демчишин, в частности, раскритиковал положения плана о переходе акций "Укртрансгаза", "Укрнафты", "Укргазвыдобування" из собственности государства в собственность "Нафтогаза Украины". По его мнению, такие изменения являются рискованными из-за крупной задолженности НАК и возможных взысканий с компании.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.