• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За сентябрь Украина заплатит за российское электричество 57 млн гривень
    Опубликовано: 2015-10-06 20:00:00

    Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), поручила ГП "Энергорынок" перечислить 57,006 млн грн ГПВД "Укринтерэнерго" в качестве оплаты за электроэнергию, импортированную в сентябре по прямым договорам из сопредельных стран.

    Соответствующее решение закреплено постановлением госрегулятора №2323 от 18 сентября 2015 года.

    ГП "Энергорынок" для оплаты импортируемой "Укринтерэнерго" по прямым договорам электроэнергии в январе 2015 года перечислило платеж в размере 200 млн грн, в феврале — 220 млн грн, в марте — 109 млн грн, в апреле — 94,762 млн грн, в августе – 254 млн грн.

    Как сообщалось, Кабинет министров Украины во избежание "веерных" отключений электроэнергии распоряжением №1188-р от 5 декабря согласовал возможность осуществлении ГПВД "Укринтерэнерго" временного импорта электроэнергии из сопредельных стран.

    Согласно документу, "Укринтерэнерго" сможет осуществлять импорт электроэнергии по цене, которая не превышает средневзвешенный тариф за предыдущий месяц для энергогенерирующих компаний тепловых электростанций, установленный украинским регулятором НКРЭКУ. По такому же тарифу "Укринтерэнерго" должно продавать приобретенную электроэнергию оптовому поставщику.

    ГПВД "Укринтерэнерго" и ОАО "Интер РАО" в конце декабря 2014 года заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.

    Украина в 2014 году импортировала 178 млн кВт*ч электроэнергии из России, в том числе в декабре этот показатель составил 93,2 млн кВт*ч.

    Украина в январе-августе 2015 года импортировала 1 млрд 940,5 млн кВт*ч электроэнергии из России, в т.ч. в августе — 454,1 млн кВт*ч.

    НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.