• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Приближения украинского законодательства к нормам ЕС - новые возможности экспорта агропродукции
    Опубликовано: 2015-09-24 16:00:00

    "Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС означает для Украины выбор не только европейских ценностей, но и европейским стандартам работы во всех сферах общественной жизни. Именно поэтому гармонизация отечественных нормативно-правовых актов с европейскими нормами и практиками является одной из приоритетных задач Минагрополитики. Это будет способствовать расширению торгового сотрудничества между Украиной и ЕС в агропромышленном комплексе", - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко на Международном юридическом форуме« Украина-ЕС ».

    Значительное количество важных нормативно-правовых актов, касающихся аграрной отрасли, уже принято. В рамках работы над Единственной комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий в Украине 2015-2020 действовала рабочая группа "Приближение законодательства Украины в агропромышленном комплексе с законодательством ЕС". Ею было проанализировано текущее состояние законодательной базы и определены следующие необходимые шаги для приведения отечественного законодательства в соответствие с европейским.

    В перечень 16 приоритетных законопроектов агропромышленной сферы, которые являются первоочередными для рассмотрения на третьей сессии Верховной Рады Украины VIII созыва принадлежат три евроинтеграционные законопроекты, касающиеся, в частности совершенствование условий реализации права на добычу пресных вод; гармонизации законодательства в сфере семеноводства и растениеводства и усиление роли территориальных общин в управлении земельными ресурсами. Работа над приближением украинского законодательства к нормам ЕС продолжается.

    За 7 месяцев 2015 г. доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции Украины составила 30%.

    Внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС за указанный период составляет почти 3 млрд долл. CША. Экспорт украинской продукции в ЕС за отчетный период составил около 2 млрд долларов США. Экспорт отечественной продукции АПК в ЕС происходит в рамках действия режима автономных торговых преференций ЕС по май 2014 Сейчас по ряду товарных позиций, Украинская аграрная отрасль уже исчерпала квоты, предоставленные Европейским Союзом. Это ячменная крупа и мука, зерно зерновых злаков; кукуруза; пшеница; мясо домашней птицы; яблочный и виноградный соки; мед.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.