• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сельхозпроизводство в Украине снизится на 5,7% — МЭРТ
    Опубликовано: 2015-09-21 14:00:00

    Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины ожидает сокращения сельскохозяйственного производства в стране по итогам 2015 года на 5,7%.

    Согласно сообщению на сайте ведомства, урожай зерновых в целом ожидается на уровне 59,1 млн тонн против 63,9 млн тонн в 2014 году.

    По данным МЭРТ, в январе-августе 2015 падение сельхозпроизводства составило 5,8% против роста на 3,5% в январе-июле-2015 и на 6,3% в январе-августе-2014.

    Министерство ожидает, что по итогам января-сентября 2015 года падение сельхозпроизводства углубится за счет сокращения площадей под сев яровых культур на 6,4% при незначительном ухудшении их урожайности, а также высокой статистической базы 2014 года.

    Помимо того, МЭРТ прогнозирует сохранение негативной динамики производства в животноводстве из-за отсутствия производственной активности отдельных предприятий, находящихся в зоне военного конфликта на юго-востоке Украины.

    По его данным, производство растениеводческой продукции в январе-августе-2015 сократилось на 6,4% по сравнению с падением на 2% в январе-июле-2015. Падение производства в животноводстве за этот период замедлилось до 5% против 5,2% в январе-июле за счет замедления темпов падения производства мяса до 0,5% с 1,6%, и ускорения темпов производства молока до 0,6% с 0,3%.

    Как отмечает МЭРТ, основным фактором падения сельхозпроизводства в январе-сентябре 2015 года стала остановка работы животноводческих предприятий из-за потери кооперативных связей и сложных условий проведения полевых работ на востоке страны. Кроме того, возросла затратность производства, сократился спрос со стороны перерабатывающей промышленности на фоне падения объемов экспорта агропромышленной продукции.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.