• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине может быть применена польская модель развития сел
    Опубликовано: 2015-09-20 10:00:00

    Европейский Фонд Развития Польских Деревень является одной из наиболее успешных и интересных моделей развития сельских территорий в ЕС, которая может быть применена и в Украине. "Мы стремимся сделать фермерство высокотехнологичным и привлекательным для отечественной молодежи. Польский опыт в данной сфере является очень важной", - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время выступления на конференции "Будущее сельских территорий Европы" в г. Гродно, Польша. Об этом сообщается на Правительственном портале.

    "Польша - прекрасный пример того, как целостная политика по развитию сельских территорий и привлечение инвестиций может привести к успешной модернизации сельского хозяйства", - отметил  Алексей Павленко.

    С ноября 2012 года Европейская Комиссия в рамках Панели по вопросам сельского хозяйства и сельских территорий стран восточного партнерства обеспечивает многостороннее взаимодействие между странами-членами ЕС и такими странами как Грузия, Украина, Молдова с целью обмена лучшими практиками устойчивого сельского хозяйства и развития сельских территорий.

    Сельское хозяйство Польши получило второе дыхание благодаря членству страны в ЕС. Аграрный экспорт вырос почти в 5 раз за последние 10 лет, а экономическая мощь ферм увеличилось вдвое с 2003 года. Польша является одной из наиболее динамичных новых стран-членов ЕС, имея двузначный рост общей стоимости сельскохозяйственной продукции с момента присоединения к Европейскому Союзу.

    В рамках панельной дискуссии "Как трансформационный опыт Польши и других стран Центральной Европы может быть использован странами, ассоциированными с ЕС", Председатель Совета Европейского Фонда Развития Польских Деревень Марек Загорскі рассказал о деятельности данной организации.

    В 1990 году был основан Европейский Фонд Развития Польских Деревень - неправительственная организация, поддерживающая развитие сельских территорий Польши. Фонд был создан после подписания соглашения между Правительством Польши и Европейским Экономическим Сообществом. Организация помогает привлекать инвестиции в улучшение технической инфраструктуры, развития местного предпринимательства, а также развития образования и социальной сферы сельских территорий.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.