• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕБРР готов инвестировать в украинский АПК $300 млн
    Опубликовано: 2015-09-18 12:00:00

    Несмотря на общий спад экономики Украины, геополитические вызовы и конфликт на востоке страны, сельское хозяйство увеличивает производственные и экспортные показатели.

    Об этом заявил директор департамента по вопросам агробизнеса ЕБРР Жиль Мететталь во время бизнес-форума "Инвестиции в сельское хозяйство и продовольствие Украины" в Лондоне.

    Ранее в статье для Financial Times он отмечал, что Европейский Союз считает Украину надежным торговым партнером и всецело поддерживает реформы в аграрном секторе. По его мнению, одними из факторов стремительного роста аграрного сектора Украины являются сильный аграрный бизнес, а также продуктивный диалог с властью. "В Министерстве аграрной политики и продовольствия разрабатывается Стратегия развития сельского хозяйства. Предприняты важные меры в направлении дерегуляции. Диалог предприятий и правительства Украины является одним из основных факторов, способствующих успеху в отрасли. Это урок, которое сельское хозяйство Украины может преподать миру", — написал Жиль Мететталь.

    Он также позитивно оценил взаимодействие Минагрополитики с международными партнерами в лице ЕБРР и ФАО, в том числе по привлечению инвестиций. Так, в течение последних 5 лет ЕБРР инвестировал в агробизнес более 1 млрд долл., дополнительно привлечено 110 млн долл. коммерческих кредитов. "Агропромышленное производство на сегодня остается одной из наиболее инвестиционно привлекательных отраслей в экономике Украины. Наш кредитный портфель по агробизнесу составляет около 780 млн долл., мы продолжаем активно инвестировать в отрасль. Наш бизнес-план на 2015 год превышает 330 млн долл. Один из будущих проектов, которые мы рассматриваем, — крупный кредит для большой отечественной компании по расширению присутствия на европейских рынках", — подчеркнул эксперт.

    Со своей стороны Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко выразил благодарность европейским партнерам за поддержку реформ в Украине: "Мы сталкиваемся с серьезными проблемами в этом году, но при этом полны решимости, чтобы ускорить реформы, побороть коррупцию, создать надлежащие условия для бизнеса и привлечения инвестиций".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.