• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Авиакомпании РФ потеряют десятки миллионов из-за санкций Украины
    Опубликовано: 2015-09-18 10:00:00

    Российские авиакомпании могут потерять несколько десятков миллионов долларов из-за украинских санкций, введенных 16 сентября. Об этом ТАСС сообщил президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун.

    "Транзит через Украину российских авиакомпаний, попавших под санкции, довольно велик. Если транзит в Европу, ту же Турцию через Украину будет запрещен, санкции окажут определенное давление на перевозчиков, имеющих сейчас и без того серьезные финансовые проблемы. Сумма, которую они могут потерять, исчисляется несколькими десятками миллионов долларов", - заявил он.

    По его словам, введение украинских санкций чревато для российских авиакомпаний потерей до 40 минут при облете Украины.

    "Введение санкций чревато запретом полетов самолетов российских авиакомпаний, попавших под них, над Украиной. Это приведет к необходимости увеличения времени для облета украинской территории примерно на 40 минут. Речь идет о транзитных рейсах в Европу, на юг, в ту же Турцию", - сказал Тасун.

    По словам Тасуна, похожая ситуация уже была в прошлом году, когда российские авиакомпании облетали Украину из-за проблем с Крымом.

    "Очередной негативный шаг с украинской стороны" Ранее статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Киев должен заниматься не антироссийскими санкциями, а выполнением "Минска-2".

    Вместо того, чтобы нагнетать конфронтационную истерию в отношении России, международная общественность - в Москве, в Европе и США - ждет серьезного отношения к выполнению Киевом минских договоренностей Григорий Карасин

    В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что, несмотря на введенные Киевом санкции, диалог с украинской стороной продолжается.

    Знак негативный, очередной негативный шаг с украинской стороны - с одной стороны. Но, знаете, мне напоминает это басню Крылова "Слон и Моська" Сергей Нарышкин

    Кроме того, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что правительство РФ проанализирует введенные Украиной санкции и представит заключение руководству страны.

    Санкции Киева

    16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций в отношении России. В список, принятый Советом национальной безопасности и обороны Украины, вошли 388 физических и более 105 юридических лиц.

    В частности, в санкционные списки попали "Аэрофлот" и еще около 20 российских авиакомпаний. Российским перевозчикам частично или полностью запрещены полеты, перевозки и транзит на территории Украины.

    В список попал не только крупнейший российский перевозчик "Аэрофлот" (летает в Киев, Одессу, Харьков), но и три его "дочки" - авиакомпании "Россия", "Донавиа", "Оренбургские авиалинии". В этом же списке вторая по величине авиакомпания России "Трансаэро", совсем недавно перешедшая под операционное управление "Аэрофлота". "Трансаэро" летает в Киев и Одессу.

    В документе также фигурируют такие крупные перевозчики, как S7 ("Сибирь", занимает третье место по объемам перевозок) и "Уральские авиалинии" (пятое место по объемам перевозок).

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.