• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на нефть будут снижаться еще 15 лет
    Опубликовано: 2015-09-17 20:00:00

    Избыток предложения нефти на мировом рынке, вероятно, будет поддерживать низкие цены в течение следующих 15 лет. Такой прогноз дает эксперт Goldman Sachs Group Inc Джеффри Карри.

    Goldman Sachs уже ухудшал прогнозы стоимости нефти Brent и WTI на 2015-2016 годы. В компании отмечали, что сохранение избыточного предложения может привести к падению цен до уровня в $20 за баррель.

    Так, главный аналитик Goldman Sachs по сырьевому сектору Джеффри Карри предполагал, что вероятность снижения цены нефти до $20 за баррель составляет менее 50%.

    В интервью агентству Bloomberg Карри прогнозировал, что это может произойти в октябре или в марте, когда нефтеперерабатывающие предприятия традиционно закрываются на техническое обслуживание.

    Падение стоимости нефти до этого уровня, по мнению Карри, вынудит производителей в некоторых регионах мира сократить добычу.

    Тем не менее, долгосрочный прогноз Goldman Sachs предполагает стоимость нефти на уровне порядка $50 за баррель, заявил он.

    "Когда мы говорим о долгосрочной перспективе, мы берем цену нефти в $50 за баррель, — отметил Карри. — Однако понижательные риски для цен сохраняются с учетом того, что происходит на других рынках, в том числе сырьевом".

    Эксперт добавил, что падение цен на железную руду, медь и сталь, а также ослабление валют стран-производителей сырья, сократило расходы нефтекомпаний.

    По его словам, сырьевой рынок перемещается с "инвестиционной фазы" 30-летнего цикла к "фазе эксплуатации", и месторождения сланцевой нефти являются важным источником добычи.

    Также Карри полагает, что Федеральная резервная система (ФРС) "создаст неприятную неизвестность на emerging markets", которая может негативно сказаться на спросе на нефть, если не поднимет базовую ставку 17 сентября.

    Прогноз средней стоимости Brent на 2015 год был понижен Goldman Sachs до $53,7 за баррель с ожидавшихся в мае $58,2 за баррель, WTI — до $48,1 за баррель с $52 за баррель.

    Прогноз цены Brent на 2016 год ухудшен аналитиками до $49,5 за баррель с $62 за баррель, прогноз для WTI — до $45 за баррель с $57 за баррель.

    Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:15 МСК в четверг поднялись в цене на $0,05 (0,1%) — до $49,8 за баррель.

    Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,12 (0,25%) — до $47,03 за баррель.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.