• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Демчишин назвал стоимость угля из зоны АТО
    Опубликовано: 2015-09-15 16:00:00

    Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин согласен покупать уголь из зоны АТО по ценам, равным украинским, и повышать ее не видит причин. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

    "Насколько я понимаю структуру себестоимости, то не менее половины угля, который добывается на неподконтрольной территории, имеет себестоимость значительно меньшую, чем эта величина, — объяснил он на пресс-конференции. — Мы согласны покупать уголь по той же цене, что и у украинских производителей — 1100 грн плюс НДС".

    Министр считает, что на неподконтрольных украинской власти отдельных территориях Донецкой и Луганской областей есть "много угля, собственники которого готовы его продавать по существующей цене".

    "Есть политические личности, которые хотят этот процесс контролировать, которые говорят: "мы не дадим им продавать, мы вас будем шантажировать и поставим цену, которую хотим". Но я не вижу никакого смысла покупать по завышенной цене уголь", — добавил министр.

    Что касается поставок российского угля для "Центрэнерго", то, по словам Демчишина, на прошлой неделе поступило около 30 тыс. тонн угля.

    "Насколько мне известно, есть контракты (у украинских компаний — ред.) на ввоз 200-300 тыс. тонн угля в месяц из РФ. "Центрэнерго" на прошлой неделе получило 30 тыс. тонн. По моей информации, "Донбассэнерго" тоже будет завозить", — рассказал он.

    Министр также добавил, что импорт угля из ЮАР не снимается с повестки.

    Напомним, во время пресс-конференции Демчишин также прокомментировал вопрос цены на российский газ. По его мнению, цена нерыночна и украинская сторона будет требовать скидки минимум на цену транзита.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.