• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Реформы в аграрном секторе приносят первые результаты
    Опубликовано: 2015-09-08 10:00:00

    Реформы в ключевых отраслях экономики реализуются и уже приносят первые результаты. Такое мнение высказал Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время пресс-конференции в правительственном пресс-центре, передает УНИАН.

    "Особенно в последнее время появляется много спекуляций на счет реформ. Например, в аграрной сфере говорят, что страна будет без продовольствия, без хлеба. Я хочу ответить: реформы осуществляются, страна меняется", — сказал министр.

    Он отметил, что вопреки дефициту средств, в том числе кредитных, успешно проведена посевная и уборочная кампания. Достигнуты высокие показатели валового урожая и рекордные по экспорту. В то время как на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей засеяно всего треть площадей. Уже в ближайшее время эти регионы могут столкнуться с дефицитом целого ряда товаров.

    В результате диверсификации доля российского рынка в общеукраинском экспорте снизилась до 2%, на фоне существенно увеличились объемы поставок на рынки ЕС, Азии и Африки. В целом Украина полностью обеспечивает внутреннюю продовольственную безопасность и экспортирует продукцию в 190 стран мира.

    Увеличение экспорта связано, в том числе, с проведенной дерегуляцией, в результате которой в законодательство внесено больше 50 изменений, отменено 6 лицензий, 14 свидетельств и сертификатов. "Относительно дерегуляции мы подали сейчас в Верховную Раду (новые инициативы — ред.), ранее проведенные мероприятия действует очень успешно. Отработали шаги, связанные с единым окном. На этой неделе Андрей Пивоварский будет презентовать проект. Все наши подведомственные службы и органы власти, фитосанитары работают над дерегулированием, чтобы сделать загрузку и перезагрузку экспорта максимально быстрой", — сообщил Алексей Павленко.

    Как следствие с начала текущего маркетингового периода, с июля по сегодняшний день, экспортировано уже 6 млн 428 тыс. тонн зерновых. "Это только один из примеров. Мы движемся вперед и, я считаю, достаточно успешно", — сказал министр.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.