• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия готова продавать газ по ценам ниже реверсных поставок
    Опубликовано: 2015-09-04 16:00:00

    Россия будет готова предоставить Украине скидку на закупаемый газ на IV квартал, при этом цена будет на уровне цен для сопредельных с Украиной стран, например, с Польшей, заявил в эфире телеканала "Россия24" министр энергетики РФ Александр Новак.

    Он не стал говорить о конкретном уровне цены, заметив, что она будет "незначительно ниже" цены для III квартала, предложенной Украине.

    "На четвертый квартал российская сторона также готова будет обеспечивать продажу газа с учетом предоставляемой скидки по ценам, которые конкурентоспособны и которые складываются в соседних странах, например, в Польше. Но здесь вопрос, будет ли украинская сторона обращаться к нам за получением такой скидки. В инициативном порядке мы не будем рассматривать, поскольку у нас есть контракт, и контракт этот предусматривает формирование цены по формуле", — сказал он.

    Отвечая на вопрос о возможном уровне цены на IV квартал, Новак заметил: "С учетом того, что цены снизились (на нефть — ред.), а у нас берется средняя цена за предыдущие 9 месяцев. Соответственно в IV квартале цены будут незначительно ниже, чем в третьем по формуле".

    Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев говорил, что без учета скидки, по условиям контракта, цена на газ для "Нафтогаза Украины" в IV квартале составит $262,5 за тыс. кубометров.

    Цена на III квартал без скидки составила бы $287,15, однако Россия предоставила "Нафтогазу" скидку в $40 за тыс. кубометров, то есть примерно 14%.

    Однако Украина в третьем квартале еще не закупала российский газ, предпочитая закупать газ с европейского направления.

    Комментируя этот факт, Новак заявил: "Самое интересное, что мы узнаем, что реверс-то до сих пор продолжает поступать со Словакии в Украину. Его конечно не достаточно для заполнения газовых хранилищ в том объеме, который нужен на начало сезона. Тем не менее, цена, по которой Украина покупает газ по реверсу, выше той, которые мы предложили. Это, конечно же, нонсенс. По нашей информации, долларов за 20-30 за тысячу кубометров выше".

    Сейчас существует формула, в соответствие с которой предоставляется скидка. Она предусматривает, если цена будет складываться в соответствии с контрактом свыше $333 за тыс. кубометров, тогда скидка составляет $100. Если цена будет ниже, то скидка может быть до 30%.

    По словам Новака, на будущий отопительный сезон Украине необходимо дополнительно закачать порядка 4,5 млрд кубометров газа. "Прошлый зимний сезон был достаточно теплый, и Украина его прошла с объемами газа, закаченными в подземных газохранилищах в 16,5 млрд кубометров. Сегодня нам нельзя рассчитывать, что несколько лет подряд будет теплая зима", — отметил он.

    "Мы понимаем ситуацию, что у украинской стороны просто нет живых денег для того, чтобы расплачиваться в режиме предоплаты за покупку газа. Мы это видим в том, что ведутся переговоры на уровне Украины и Евросоюза о том, чтобы какие-то средства дополнительные привлечь в банках и чтобы помог Евросоюз в виде финансовой помощи", — заметил российский министр.

    Новак также опроверг информацию, что "Нафтогаз Украины" обращался к "Газпрому" за предоставлением аванса за транзит российского газа по украинской территории. "Такая информация звучала с СМИ, но она не подтверждается. На самом деле и украинская сторона подтвердила, что такой заявки не было. Министерство энергетики РФ тоже не получало официальных обращений по этому поводу. "Газпром", насколько я знаю, такой информации тоже не получал", — подчеркнул он.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.