• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Развитие речной логистики увеличит экспортные возможности Украины
    Опубликовано: 2015-08-26 16:00:00

    На сегодня в Украине перегружена существующая система перевозок. Выход - поиск альтернативных маршрутов транспортировки. Среди них - развитие речной логистики. Тем более, что стоимость речных перевозок значительно дешевле, чем по железной дороге и авто. Об этом говорится в статье министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко «Развитие речной логистики увеличит экспортные возможности Украины», опубликованной на сайте «РБК».

    «Речные перевозки для нашей страны - не ноу-хау. Были времена, когда объемы перевозок по Днепру достигали 60-70 млн тонн в год. Сейчас доля речных перевозок зерна у нас критически низкая - 5% от общего объема экспорта, а это - около 1,5 млн тонн зерновых в год. Например, в США, при объемах экспорта у 70 млн тонн в год, более 60% перевозок зерна, экспортируемого осуществляется именно с привлечением речной логистики», - отметил министр.

    Он сообщил, что ограничивающим фактором в увеличении объемов речных перевозок в Украине является недостаточное количество речных элеваторов, флота и необходимость проведения реконструкции водных путей. «Для решения проблемы увеличения объемов перевозок с применением речного флота, и доведение объемов речных перевозок до 40-50% от объемов экспорта из Украины, по подсчетам компании «Нибулон», которая является лидером в восстановлении судоходных путей в Украине, необходимы инвестиции в размере до 500 млн долл. Общеукраинские объемы экспорта при этом увеличатся на 10 млн тонн и год и достигать до 40 млн тонн зерна», - сообщил Алексей Павленко.

    «Преобразование Днепра в украинском Миссисипи является насущной задачей, решение которой значительно увеличит экспортные возможности Украины. А именно логистическую цепь от поля до порта станет дешевле, аграрное производство - более прибыльным, что даст толчок для инвестиций, закупок новой техники, внедрение новейших технологий, развития современной инфраструктуры», - отметил министр.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.