• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на уголь падают из-за возможной забастовки
    Опубликовано: 2006-02-15 10:52:00

    На прошлой неделе упали цены на энергетический уголь, поскольку инвесторы продавали топливо, используемого электростанциями, что связано с возможностью возобновления забастовки южноафриканских портовых рабочих.

    В трехдневной забастовке, начавшейся 30 января, приняли участие рабочие, выступающие против реорганизации государственной транспортной компании Transnet. На прошлой неделе транспортный профсоюз заявил, что на сегодня запланированы акции протеста.

    Трехмесячные поставки угля с терминала Richards Bay упали на прошлой неделе на 0,57 долл. США или 1,1%, до 49,27 долл. за тонну, как показывает индекс COAL RB. В течение этого года индекс вырос на 12%, а на прошлой неделе поднялся до уровня шестимесячной давности.

    В январе объемы отгрузки угля с Richards Bay сократились до 5,2 млн. тонн, это самый низкий показатель за последние 10 месяцев. В декабре поставки составили 7,24 млн. т.

    В прошлом году Richards Bay отгрузил рекордное количество угля – 69,2 млн. тонн. Согласно подсчетам Bloomberg, в январе этого год терминал мог отгрузить 62,6 млн. т.

    Стоимость доставки 1 тонны насыпного угля из Richards Bay в Роттердам, крупнейший европейский порт, поднялась на прошлой неделе на 5,6%, до 12,045 долл. США, согласно данным Лондонской балтийской биржи.

    Цены на австралийский экспорт выросли до уровня полугодовой давности. Общий индекс COAL NEW C для угля, отгружаемого из Ньюкасла, Австралия, на прошлой неделе повысились на 2,15 долл. США или 4,5%, до 50,02 долл., это наивысшая отметка с 23 июля. Ньюкасл – крупнейший в мире терминал по отгрузке угля.

    Мировые индексы COAL составляются из заявок и предложения, и торги проводятся на онлайновой платформе. Южная Африка – третий в мире экспортер угля, она экспортирует четыре пятых своего энергетического угля на европейские электростанции, сообщает Business Report & Independent Online.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.