• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Турчинов отмечает существенный прогресс в развитии украинского ВПК
    Опубликовано: 2015-08-14 14:00:00

    Ситуацию в украинском военно-промышленном комплексе (ВПК) секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов оценивает положительно.

    "Я убежден, что придет время, и ведущие страны, которые сегодня опасаются поставлять в Украину оружие, будут стоять в очереди, чтобы покупать нашу оборонную технику, наше оружие. И это время придет", - сказал он журналистам на полигоне в Киевской области, где прошли испытания бронетранспортера БТР-3Е.

    По словам секретаря СНБО, власть страны уделяет особое внимание усилению сектора безопасности и упрочению боеспособности армии.

    "К сожалению, за полтора года, когда Украина противостоит сильному и жестокому агрессору, мы не смогли убедить наших стратегических партнеров в разблокировании военно-технического сотрудничества. До сих пор заблокированы поставки летального оружия и современных военных технологий. Именно поэтому у нас есть только один выход- - полностью опираться на свои силы и потенциал", - сказал А.Турчинов.

    Он также отметил, что Киевский бронетанковый завод, который и производит новые БТРы, а также ремонтирует старые, на сегодня является одним из лучших предприятий ВПК, тогда как при президенте Викторе Януковиче его хотели уничтожить. "Боевая машина БТР-3Е значительно лучше, чем российские аналоги, даже последние аналоги, выпущенные российским оборонпромом", - сказал секретарь СНБО.

    А.Турчинов добавил, что в то же время украинский ВПК полностью отказывается от российских запчастей. "Когда машина начинала свой путь, она была существенно укомплектована российскими деталями, двигателями. Сегодня, когда мы разорвали военную кооперацию с агрессором, в этой машине нет ни одной детали российского производства", - уточнил он.

    По его словам, детали - украинского производства, двигатели – из Германии. "Сегодня вы видите, что в Украине на двигателях "Мерседеса" ездят не только олигархи, но и наши военные", - сказал секретарь СНБО.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.