• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграрии Украины не готовы покупать удобрения в Европе
    Опубликовано: 2015-08-13 12:00:00

    Украинские аграрии не готовы закупать произведенные в Евросоюзе минеральные удобрения и ждут запуска украинских азотных предприятий.

    Об этом заявил в ходе аграрного форума "Перспективы развития аграрного бизнеса в черкасском регионе" Олег Васецкий, руководитель ЧАО "Научно-производственная фирма "Урожай", входящая в группу предприятий вертикально-интегированного бизнеса "ПАО"Мироновский хлебопродукт", сообщает Подробности.

    "Мы не готовы покупать удобрения по европейским ценам. Цены на удобрения на рынке Украины существенно ниже, чем цены на европейском рынке. Для сравнения: в среднем, цена в на рынке Франции – крупнейшем потребителе аммиачной селитры в ЕС – была на 20% выше, чем внутриукраинская цена.

    Мы даже пытались провести переговоры. С учетом логистики и существующих рисков, европейские производители не особо заинтересованы в поставках удобрений на рынок Украины. Поэтому вся надежда на то, что украинские заводы запустятся", - сказал Васецкий.

    Он подчеркнул, что европейские рынки во многих странах ЕС являются по-прежнему закрытыми. "Мы выяснили, что во многих странах существуют квоты на импортные удобрения для аграриев.

    К примеру, французские или польские аграрии обязаны большую часть удобрений закупать у местных производителей. У них очень сильное "химическое" лобби.

    Таким образом, европейские страны защищают свои рынки, своих производителей. И украинскому правительству тоже есть смысл поучиться этому. Не останавливать заводы, а наоборот, поддерживать своих”, - добавил руководитель "Урожая".

    Cегодня Союз химиков заявляет, что российские производители удобрений не в состоянии полностью обеспечить потребности агросектора в Украине для проведения осенней посевной кампании.

    Из 6-ти украинских производителей азотных удобрений только 4 предприятия группы OSTCHEM производят виды удобрений, пользующиеся наибольшей популярностью у украинских аграриев: аммиачную селитру и КАС.

    По данным пресс-службы Group DF в 2014 аммиачная селитра остается самым востребованным видом удобрений на территории Украины. Доля аммиачной селитры в потреблении азотных удобрений в Украине составила 40%. Другие украинские производители (ОПЗ, "Днепразот") производят только аммиак и карбамид, причем большая часть объемов их производства уходит на экспорт.

    В апреле 2015 года, Черкасский "Азот" и "Ривнеазот" приостановили работу, объяснив это арестом принадлежащего предприятиям природного газа – основное сырье для производства минеральных удобрений. Еще предприятия – "Северодонецкое объединение "Азот" и "Стирол" находятся в зоне АТО и приостановили производство селитры в 2014 году

    Таким образом, на территории Украины не осталось ни одного работающего производителя аммиачной селитры.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.