• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина готова сотрудничать с США в области ракетостроения
    Опубликовано: 2015-08-11 10:00:00

    Украина готова рассматривать любые варианты взаимовыгодного сотрудничества с США в программе создания ракетного двигателя на замену российскому РД-180, и рассчитывает на поддержку американской стороной амбициозных планов участия в проекте украинского ГКБ "Южное" (Днепропетровск). Как передает Интерфакс-Украина, об этом заявил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Олег Уруский.

    "Действительно, есть новшество в том, что мы не производили никогда маршевый двигатель первой ступени, это как бы немного новая для нас тема. Но наше ГКБ "Южное" существенно продвинулось в этом направлении, и на сегодняшний день со своей новой разработкой участвует в серьезном тендере в США", - отметил глава ГКАУ.

    Оценивая потенциал двустороннего сотрудничества в дорогостоящей программе ВВС США, О.Уруский признал "Безусловно, в таких крупномасштабных проектах не обходится без политической поддержки".

    По его словам, существенное ограничение сотрудничества с РФ в космической сфере в новых условиях позволяет Киеву надеяться на политическую поддержку США в проекте. "Думаем, что это сотрудничество будет взаимовыгодным и для американской стороны, и для Украины", - сказал он.

    "Мы готовы рассматривать любые варианты сотрудничества: мы понимаем, что США не хотят быть зависимыми от зарубежных поставщиков", - сказал О.Уруский, заметив: "Я думаю, что что-то будет в США производиться, что-то у нас, что-то мы вместе будем производить".

    В этой связи глава ГКАУ заметил: украинская сторона связывает с проектом возможность привлечения инвестиций в ракетно-космическую отрасль, столь остро необходимых в условиях нагрузки на бюджет оборонных расходов и "проблемного" внутреннего рынка.

    "Внутренний рынок, к сожалению, не позволяет рассчитывать на серьезную загрузку заказами предприятий отрасли", - сказал собеседник агентства.

    По данным из открытых источников, двигателями РД-180 производства ОАО "НПО "Энергомаш" (РФ) оснащаются американские РН Atlas 5 компании United Launch Alliance (ULA). В июне ВВС США объявили конкурс по разработке двигателей взамен российских РД-180, объем потенциальных контрактов оценивается в $160 млн.

    США к 2030 году могут израсходовать на запуск военных и разведывательных спутников около $70 млрд.

    Полный текст интервью будет опубликован на главной странице "Интерфакса-Украины" в открытом доступе

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.