• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина наращивает сотрудничество с ЕС, а компании США уходят с рынка
    Опубликовано: 2015-08-07 18:00:00

    Наша страна продолжает наращивать поставки голубого топлива из ЕС, а именно из Словакии, на треть — до 30,3 млн куб. м ежедневно. С начала текущего месяца по 5-е число в Украину по словацкому коридору поступило 115 млн куб. м газа. На сегодняшний день Украина получает реверс газа только из Европы.

    Также рассматриваются возможности сотрудничества и в других сферах. За счет строительства интерконнектора между польским и украинским газопроводами Украина может интегрировать свою газотранспортную систему с европейским газовым коридором «Север-Юг».

    Это присоединение обеспечит закачку, отбор и хранение из украинских хранилищ газа 15 млрд куб м для владельцев заграницы. Также позволит оптимизировать работу смежных операторов газотранспортных сетей, осуществить координацию развития инфраструктуры газа и на базе подземных хранилищ создать мощный газовый хаб. Кроме того, украинские подземные газовые хранилища можно было бы использовать как компенсационные мощности в пиковый период потребления газа.

    Тем не менее, имидж Украины пострадал из-за ухода с газового рынка большого количества американских компаний: ExxonMobil прекратила проект по добыче топлива на шельфе Черного моря, компания Shell свернула работу добычи газа из песчаников на территориях Донецкой и Харьковской областей. Не так давно американская компания Chevron вышла из проекта по добыче сланцевого газа и не хочет сотрудничать с Украиной.

    Причиной такого движения можно выделить повышение рентной платы, которую ввели в августе месяце прошлого года. Так, деятельность компаний сокращается, а вместе с ней уменьшается добыча нефти и газа. При этом добытчики газа сами не начинают диалог с правительством и не говорят, насколько повышенная рента для них убыточная.

    take-profit.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.