• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин намерен определить приоритетные сферы торговли с ЕС к введению ЗСТ в 2016-м
    Опубликовано: 2015-08-04 10:00:00

    К январю 2016 года необходимо определить те отрасли экономики Украины, которые смогут быть конкурентоспособными на европейском рынке.

    Кабинет министров Украины к январю 2016 года намерен определить приоритетные конкурентоспособные отрасли украинской экономики, способные к оперативной адаптации к европейским стандартам. Данные шаги необходимы для того, чтобы максимально использовать возможности, которые появятся с ведением зоны свободной торговли с ЕС с 1 января 2016 года. Об этом сказала глава Правительственного офиса по вопросам европейской интеграции, заместитель министра Кабинета министров Наталья Гнидюк, передает УНИАН.

    «ЗСТ между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года заработает автоматически, но это не будет гарантировать возможностей доступа ко всем свободам, которые есть на рынке ЕС. Мы должны будем приложить некоторые усилия. У нас есть весьма конкурентные сферы. Это ІТ-технологии, телекоммуникации, почтовые и транспортные услуги», — рассказала Гнидюк.

    Ранее сообщалось, что Евросоюз настаивает на вступлении в силу документа о ЗСТ с Украиной с 1 января следующего года, несмотря на требования Российской Федерации об отсрочке соглашения. В частности, данную позицию выразил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

    «Мы хотим, чтобы 1 января вступило в силу наше соглашение о зоне свободной торговли. Больше откладывать невозможно, так можно откладывать без конца. Мы настаиваем, чтобы соглашение вступило в силу 1 января 2016 г.», — подчеркнул Юнкер.

    В свою очередь в Министерстве экономического развития России заявили, что введут пошлины на украинские товары, если после введения ЗСТ между Украиной и ЕС не будут учтены интересы РФ.

    Напомним, политическая часть документа между Европейским cоюзом и Украиной была подписана в марте 2014 года. В свою очередь экономическую часть cоглашения, которая касается зоны свободной торговли и других видов сотрудничества, подписали в июне после избрания нового президента Украины, но ее внедрение отложили до начала следующего года из-за давления со стороны Российской Федерации. Изначально планировалось, что ЗСТ Украины с Евросоюзом начнет действовать 1 ноября 2015 года, однако потом стороны договорились отложить ее ведение до 31 декабря 2015-го.

    politeka.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.