• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем богата Украина
    Опубликовано: 2015-07-31 20:00:00

    На Западе есть золото и янтарь, на Востоке — соль, а в Центре – уран.

    Кабмин переоценивает запасы ископаемых. Эксперты: мы богаты на титан, но потеряли весь антрацит.

    Власти собралась навести порядок в сфере добычи энергоресурсов: на днях вице-премьер Валерий Вощевский поручил Госслужбе геологи и недр подготовить информацию о количестве нефтяных и газовых скважин и их собственниках по всем регионам страны. Затем Госгеонедр должен инвентаризировать наличие и других полезных ископаемых, которые есть в недрах нашей страны (см. инфографику). В ведомстве нам сообщили, что такая инвентаризация нужна, так как, например, до потери Крыма у нас было около 10 тыс. нефтегазоносных скважин, а сколько их осталось, нужно выяснить. Завершить инвентаризацию планируют уже в августе. 

    Как разъяснил нам сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, учет — это правильно: нам надо понять, что из ископаемых потеряла Украина после незаконной аннексии Крыма и захвата боевиками "ДНР" и "ЛНР" отдельных территорий Донбасса. "Прежде всего — энергоносители: на шельфе Черного моря мы потеряли более 1,5 трлн куб. м, или примерно четверть, всех запасов газа. А в Донбассе мы лишились всех 55 шахт с антрацитовым углем, на котором работают наши ТЭС, и теперь вынуждены ввозить уголь, тратя валюту!" — говорит Марунич. Кстати, на днях министр энергоугля Владимир Демчишин заявил о покупке угля в ЮАР  по 80$/т (в 2014 г. было по $100, но тогда доллар  был в 1,5 раза дешевле. — Авт.).

    По словам профессора Киевского нацуниверситета Владимира Михайлова, несмотря на потерю части территории, Украина остается крупным экспортером железной руды и главным поставщиком титанового сырья в Европу. После изгнания боевиков из Славянска и Артемовска возобновилась также добыча каменной соли: ее ежегодно идет на экспорт до 4 млн т, а 1,5 млн т потребляется внутри страны. А вот добыча золота по-прежнему не ведется из-за скудности месторождений и тяжелой добычи: себестоимость золотого песка у нас получается выше цены  слитка на мировом рынке.

    Автор: Александр Панченко

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.