• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Последствия незаконной добычи янтаря
    Опубликовано: 2015-07-30 12:00:00

    В Гослесагентстве сообщили, во сколько обойдется восстановление леса в Олевском районе Житомирской области после деятельности нелегальных добытчиков янтаря. Так, по словам главы агентства Александра Ковальчука, чтобы восстановить этот участок леса, по предварительным оценкам понадобится несколько сотен миллионов гривень.

    "Сейчас в Олевском районе мы имеем на месте леса, который рос 50-80 лет, лунный пейзаж. Мы потеряли не только лес, а и всю экосистему, которая была на этой территории", — рассказал Ковальчук.

    Чтобы понять, как действовать дальше, Гослесагентство совместно с Министерством экологии создало комиссию, которая изучает вопрос возможности воспроизведения территории, которая повреждена из-за добычи янтаря. "Ресурсы, которые нужны на восстановление этих территорий, достигают несколько сотен миллионов гривень", — посетовал Ковальчук.

    Он уточнил, что из-за плачевного состояния поврежденных участков леса также изучается вопрос целесообразности восстановления этих территорий.

    Напомним, 18 июля Служба безопасности Украины в Волынской области передала в суд уголовное производство по обвинению четырех жителей Ровенской области в незаконной добыче янтаря.

    10 июля президент Петр Порошенко заявил, что дает неделю на задержание преступников, незаконно занимающихся добычей янтаря.

    Ранее журналист Денис Казанский побывал в Олевском районе Житомирской области, где уже много лет незаконно добывают янтарь, и обнаружил, что нелегальная добыча и контрабанда янтаря приобрела промышленные масштабы, а бандиты установили блокпосты в лесах.

    20 июня активисты Автомайдана обнародовали видео, снятое с коптера во время поездки в Житомирскую область, на котором видно, как нелегальная добыча янтаря уничтожает экосистему региона.

    23 июня министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что проблему нелегальной добычи янтаря в Украине можно победить исключительно законодательным путем, так как силовики не могут с ней справиться.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.