• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беларусь требует от Украины отмены импортного сбора
    Опубликовано: 2015-07-24 14:00:00

    Минск и Киев обсудят возможность отмены введенного Украиной импортного сбора. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает БелТА.

    Данный вопрос будет обсуждаться на заседании межправительственной белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое состоится 24 июля в Чернигове. В заседании будет участвовать вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, а с украинской - вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

    "Общеизвестно, что Украина является одним из основных внешнеэкономических партнеров Беларуси. В последнее время неоднократно белорусско-украинская торговля превышала 6 млрд долларов, а в 2012 году она достигала почти 8 млрд", - сказал пресс-секретарь МИД.

    По его словам, белорусскую сторону не может не волновать сокращение товарооборота в текущем году. Хотя доля белорусских товаров на украинском рынке остается относительно стабильной, примерно на уровне 6%, в абсолютных цифрах экспорт сократился в январе-мае более чем на 40%. При этом увеличилась продажа таких товаров, как удобрения, комбайны, грузовые автомобили.

    Однако в целом тенденция вызывает озабоченность белорусской стороны и не является положительной, отметил Дмитрий Мирончик. Он добавил, что не всегда сокращение происходит по объективным причинам. «Существуют и искусственные преграды на пути товарообмена, такие как, в частности, импортный сбор», - сказал чиновник.

    Украина 25 февраля 2015 года в связи с резким ухудшением платежного баланса ввела дополнительный импортный сбор на импорт, кроме критического. Вскоре после введения Украиной защитной меры страны СНГ обсудили этот вопрос на заседании. Представители России, Беларуси и Молдовы сообщили о негативном влиянии импортного сбора на состояние торговли с Украиной, отметив, что при разработке соответствующего законодательного акта украинской стороной не были учтены некоторые положения статьи 14 Договора о зоне свободной торговли, в которой содержится пункт о нераспространении импортного сбора на взаимную торговлю с расчетами в национальных валютах.

    charter97.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.