• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Потребительское настроение украинцев растет
    Опубликовано: 2015-07-15 20:00:00

    Индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев в июне вырос на 3,3 пункта и достиг наивысшего показателя в этом году – 48,8 пунктов (по шкале от нуля до 200) за счет улучшения экономических ожиданий личного материального положения и возможностей экономического роста, говорится в ежемесячном исследовании компании GfK Ukraine.

    "Рост потребительских настроений в июне произошел, прежде всего, за счет улучшения оценок текущего личного материального положения и целесообразности делать большие покупки. Эта тенденция, при условии ее усиления, может стать первым признаком потенциального оживления потребительского спроса", – отмечают аналитики GfK Ukraine.

    В пресс-релизе компании уточняется, что в июне значительно увеличилась оценка текущего положения (на 7,2 п. – до 43,6) и продолжил расти индекс экономических ожиданий (на 0,6 п. – до 52,3). Также отмечается, что индекс целесообразности делать большие покупки добавил сразу 8 п. – до 57,2 п.

    Инфляционные ожидания в июне значительно упали – на 9,4 п., но все же остаются очень высокими – 172,6 п., говорится в исследовании.
    Помимо того, снизился индекс ожидаемой динамики безработицы – до 150,4 (на 6,7 п.) и индекс девальвационных ожиданий – до 128,4 (на 4,2 п.).

    GfK Ukraine проводит выборочные исследования домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине с 2000 года. Индекс за 2014 год упал с 80,3 до 52,6 пунктов. Затем к марту 2015 года он обвалился до минимума в 41,1 пункта, вокруг которого колебался еще два месяца, и возобновил рост только в мае.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.