• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мининфраструктуры увеличит пропускную способность портов
    Опубликовано: 2015-07-08 14:00:00

    Мининфраструктуры намерено сократить время оформления судов грузов в морских портах за счет внедрения ряда мер, сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков, выступая на заседании Кабмина.

    "Мы подготовили ряд изменений, которые значительно упрощают процедуру оформления судов и грузов в украинских портах", — сказал Васьков.

    Так, принято решение по ликвидации комиссионного осмотра на борту судна. "На сегодняшний день каждое судно, которое заходит в украинские порты, оформляется комиссией в составе более пяти контролирующих органов и каждая такая операция длится несколько часов", — отметил Васьков.

    Подобная комиссионная процедура контроля будет отменена при переходе судов между украинскими портами на протяжении одного рейса.

    Замминистра напомнил об отмене процедуры химического контроля изолированного балласта судов и необходимости приведения подобных процедур к европейским нормам.

    Планируется упрощение процедур оформления яхт и разрешение на протяжении 30 дней находиться яхтам в украинских портах независимо от лица, которому принадлежит судно, с целью развития туристической привлекательности.

    Кроме прочего планируется развитие перевозок по внутренним морским путям за счет отмены финансовой гарантии доставки груза. "Существующее законодательство не позволяет конкурировать перевозке грузов, в первую очередь контейнеров, по внутренним водным путям с железной дорогой и автотранспортом", — добавил Васьков.

    По его данным, принятие таких решений позволит увеличить пропускную способность портов на 15-20%, сократить время пребывания судов в порту в среднем на 10%, ликвидировать коррупцию, создать условия для развития яхтенного туризма.

    "Все это даст возможность бизнесу и субъектам всех форм хозяйствования сэкономить до 5 миллиардов гривен в год, что повысит конкурентоспособность украинских портов", — сказал Васьков.

    В сегменте оформления грузов в морпортах приняты решения о минимизации контрольных процедур, в частности, такие процедуры будут проводиться исключительно при условии анализа рисков. Планируется помимо этого внедрение электронного документооборота при оформлении грузов, поскольку на сегодняшний день большинство таких процедур делаются на бумаге.

    Также министерство намерено обеспечить оформление контейнеров до загрузки на автотранспорт или железнодорожную платформу. "Сегодня транспорт — или авто, или ж/д платформа, становится заложником ситуации, когда оформление не было закончено и транспорту приходится простаивать", — сообщил замминистра инфраструктуры.

    Он также сообщил о планах введения автоматического радиологического контроля и отмены экологической декларации, усовершенствования процедуры хранения и исследования зерна.

    "Все это даст возможность сократить срок оформления грузов до одного часа, ликвидировать предпосылки для коррупционных явлений за счет ликвидации человеческого фактора, усовершенствовать логистику, повысить эффективность работы портовых операторов, в том числе элеваторов", — констатировал Васьков, добавив, что бизнес от этих нововведений сэкономит до 3 млрд гривен в год.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.