• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине не нашли денег на закупку газа из Европы
    Опубликовано: 2015-07-02 10:00:00

    Будем ли мы зимой с газом, пока так и не понятно. Украина не захотела закупать у России голубое топливо по цене 247 долларов, рассчитывая на большую скидку — до 205 долларов. Однако Россия эту скидку не дала. Более того, глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что отпускать нам газ РФ будет все также по предоплате. А со вчерашнего числа, с 10 часов утра, даже пригрозил перекрыть краник (по состоянию на вечер этого не случилось).

    «Мы сами не захотели закупать газ по такой цене у России. Теперь мы можем рассчитывать на покупку газа из Европы по реверсу. Нам необходимо заполнить хранилища до 19 млрд кубов, чтобы пережить осень и зиму. Сейчас там не хватает 7 млрд кубов. Все хорошо, кроме одного — где взять денег? Их нет. К сожалению, европейцы вчера подтвердили, что наше правительство не предоставило им финансовый план, поэтому они не дадут нам денег. Если бы мы до газовых переговоров позаботились бы об этом, договорились с европейцами, чтобы они поддержали нас в переговорах с Россией, выступили бы гарантами оплаты, то, возможно, проблема бы и решилась. Пока мы в тупике: денег нет, и единственный выход — брать его с транзита, грубо говоря, воровать», — говорит эксперт Валентин Землянский.

    Правда, вчера вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович пообещал Украине помощь.

    «Мы готовы помочь украинцам и упростить обсуждение с международными финансовыми институтами решение о финансировании газа», — сказал вице-президент. Однако он отметил, что разногласия еще остаются, в т. ч. и по цене, и по объемам газа в хранилищах, и по оплате.

    vesti-ukr.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.