• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине было проще продавать продукцию до подписания соглашения об ассоциации с ЕС, чем после
    Опубликовано: 2015-06-16 20:00:00

    Это происходит потому, что документ рассчитан на длительную перспективу.

    Данные по внешней торговле за 4 месяца 2015-го, опубликованные Госкосмстатом, оказались весьма показательными. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и добавил: профицит по торговле товарами составил почти 600 млн. долларов - это хорошо. А вот экспорт упал на 35% - это плохо.

    - За 4 месяца 2015 года экспорт Украины в СНГ упал на 55% - это понятно, - говорит эксперт. - Но почему экспорт в ЕС упал на 35% после отмены всех пошлин со стороны ЕС? Получается, что до подписания соглашения об ассоциации с ЕС, Украине было проще продавать свою продукцию, чем после подписания. Кто-то скажет, что это нонсенс. На саамам деле все правильно.

    Соглашение об ассоциации с ЕС - это действительно хороший документ, но он рассчитан на длительную перспективу, поясняет Охрименко. Он может дать положительный эффект только через 10 лет или даже дольше. Но эти 10-20 лет еще нужно пережить…

    Сегодняшние же показатели демонстрируют, что Украина пока еще не достигла "дна кризиса", резюмировал эксперт.

    kp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.