• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграрная приватизация: как не продать совесть?
    Опубликовано: 2015-05-27 16:00:00

    Тема приватизации, которая то возникает, то исчезает из медийного пространства, возвращается на первые полосы. Еще в апреле, выступая перед международными партнерами, Президент Петр Порошенко, обозначил главные задачи — устранить монополистов в лице «маленькой группы бизнесменов» и продемонстрировать миру, что теперь «мы другие». Воплощать сказанное в жизнь вызвалось Министерство аграрной политики и продовольствия: «локомотив» украинской экономики в лице агропрома может освободиться от первых государственных «вагонов» уже до конца этого года.

    Стратегические банкроты

    Государственный сектор отрасли долго и упорно выводили из правового поля. Хотя полной и достоверной информацией об аграрных госпредприятиях до последнего времени не располагало даже профильное министерство. Их количество оценивали в 400 – 700, а деятельность — как «экономически неэффективную». Связь почти с сотней компаний была утеряна — ни отчетов, ни контактов с руководителями. Ситуацию прояснила министерская проверка. По ее результатам насчитали 571 ГП. Анализ финансовой деятельности неутешителен. Из полутысячи компаний фактически работают 96, а выходят на прибыль всего 20. Балансовая стоимость порядка 50 не превышает 100 тыс. грн, еще 27 не стоят даже гривны. В стадии банкротства или ликвидации «застряли» 154 предприятий. Только за последние 2 года госкомпании сократили чистый доход от реализации продукции на 11,3%, валовую прибыль — на 18,8%, а финансовый результат в целом обвалился в 24 раза. В итоге самая яркая иллюстрация их «стратегической» роли в национальной экономике — общие годовые убытки в почти 500 млн грн. «Государство продолжает содержать эти активы, не получая при этом ни копейки в бюджет. Сегодняшняя система — грабеж страны», — диагностировал соучредитель Фонда развития и инновации, главный советник Минапк по вопросам приватизации Георги Вашадзе.

    Вместо шелка СТО и утки

    По разным оценкам, в распоряжении государственных латифундистов порядка 400 тыс. га земли, в том числе, около 120 тыс. га пашни. Выяснить, сколько плодородных площадей за минувшие годы передали третьим лицам, практически не представляется возможным. Например, у Великолазовского совхоз-завода от 1600 га и производственной базы остались 567 гектаров и 34 разрушенных сарая. Все имущество аналогичного совхоза «Виноградовский» пустили с молотка в рамках исполнительного производства. Или агрокомбинат «Пуща-Водица», который из главного кормильца Киева превратился в «огород на Крещатике». Доходы от реализации продукции здесь сократились втрое до смешных 12 тыс. грн. Теплицы распиливают на металлолом, а кусок сельхозземли отдали под строительство торгово-развлекательного центра. На базе Киевской коконосушилки теперь работает автозаправка и СТО, а Барышевский шелкосовхоз вместо шелкопрядов выращивает уток.

    В то время как коллективы этих предприятий пытались организовать хоть какое-нибудь производство, в Нежинском КХП плодили коррупционные схемы. Одна из популярнейших — нетоварные операции. Директор заключил договор о якобы размещении на мощностях комбината 2,37 тыс. тонн пшеницы. Фиктивное зерно, разумеется, на предприятие так и не поступило, зато образовалась задолженность за его хранение и переработку. В результате «накопили» неподъемные 34 млн грн долга, из которых 32 млн — штрафные санкции и пеня. По оценкам аналитиков, даже если продать все, что осталось от комбината, вырученная сумма не покроет и половины задолженности. А на предприятиях типа Одесского племенного завода или совхоза «Мукачевский» и продавать-то нечего — разве что остатки фундаментов административных зданий. «Таких предприятий сотни. Необходимо признать, что государственная форма собственности, по крайней мере в аграрном секторе, бесперспективна. Все доведено до разрухи — убытки, долги и социальная депрессия», — подытожил Министр Алексей Павленко во время панельной дискуссии «Growing Ukraine. Разгосударствление».

    Пустят с молотка

    «Лечить» отрасль решили тотальной приватизацией. Аргумент «за» — государство не способно быть эффективным собственником и восстановить хотя бы часть разграбленных активов. А запрещая их приватизацию, не дает этого сделать инвесторам. В то время как приток частного капитала позволит не только возобновить их деятельность, но создать инновационное производство и рабочие места, а, соответственно, развивать сельские территории и наполнять бюджеты.

    Алексей Павленко инициировал разгосударствление первых 254 предприятий. На круглом столе министр конкретизировал свои планы — в этом году на приватизацию должны быть выставлены 150-180 компаний. При этом госпердприятия, которые обрабатывают или имеют в собственности землю, будут распаеваны, а «безземельные» ГП — предложены инвесторам, в том числе зарубежным. Именно такая участь, похоже, ожидает спиртового монополиста Уксрпирт. Стоимость его активов оценивают в 300 млн долл. Третий путь — ликвидация. По нему пойдут те самые предприятия, активы которых полностью обесценил «профессиональный» менеджмент. В результате в собственности страны должны остаться не больше 10 стратегических для экономики компаний, от которых действительно зависит продовольственная безопасность и расширение экспортных возможностей Украины.

    Грузинский рецепт

    То ли из желания не повторять прошлых ошибок, то ли следуя тренду, к приватизации подключили партнеров из Грузии. Задача на двоих — ограничить государственное влияние на рынок и создать аграрный сектор, ориентированный на частную инициативу. «Сегодня слишком много регуляции, но в тоже время слишком много исключений. Выход один — максимально открывать систему для прозрачной конкуренции и менять процедуру приватизации, там очень много загвоздок и коррупционных дыр», — сказал господин Вашадзе.

    Авторы приватизации в Грузии, где, как известно, продавали «все кроме совести», советуют Украине пойти по этому же пути. А чтобы не допустить дерибана, — максимально урезать функции центральной власти и передать их на места, ограничить концентрацию полномочий в руках одного органа, отказаться от бюрократии и устранить монопольный доступ к рынку. И второе — запустить рынок земли. «Бизнес хочет и знает, как работать. Государству не надо его стимулировать, главное — снять факторы демотивации. Тогда инвесторы зайдут, появятся долгосрочные проекты, а бизнес будет работать в правовом поле», — считает Георги Вашадзе.

    Домашнее задание

    Привлечь инвестиции, что, собственно, и является главной целью приватизации, без снятия моратория на продажу земли невозможно. Введенный еще в 2001 году для подготовки к земельной реформе, он стал ее главным тормозом. Необходимый на теории мораторий, на практике «убил» конкуренцию и прозрачность. «Украина в этом отношении уникальна. Мы пытаемся регулировать рынок не рыночными механизмами, а административными. Не было моратория — не было коррупции. Теперь одному можно, второму нельзя, а в самом земельном кодексе есть четкие схемы, как этот мораторий обойти», — сказал консультант проекта поддержки реформ в АПК и земельных отношениях Сергей Кубах.

    Кроме отмены моратория, «домашним заданием» для нардепов должно стать внесение изменений в перечень запрещенных к приватизации предприятий. Только в сельском хозяйстве таких 177. Со своей стороны, майским постановлением Кабмин разрешил приватизацию 82 аграрных ГП. «Решение в законодательной плоскости очень простое. Предприятия, которые работают на земле, нужно как можно скорее приватизировать, помочь людям их распаевать и начинать работать по-новому. Я надеюсь, что Минагрополитики в рамках существующих рабочих групп доработает этот вопрос», — прокомментировал член Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Аркадий Корнацкий.

    Но аграрному ведомству стоит готовиться не только к этому. Земельный кадастр наполнен только на 20%, а на инвентаризацию сельхозземель потребуется порядка 2 млрд грн, которых в бюджете, разумеется, нет. Кроме того, у многих госкомпаний до сих пор нет руководителей. Из-за отсутствия достойных кандидатов конкурсные комиссии министерства вынуждены объявлять повторные отборы. Отдельная проблема — оформление земли. Как ни странно, многие госкомпании распоряжаются сотнями гектаров без правоустанавливающих документов. Например, из 14 конных заводов (а это 43,7 тыс. га только пашни) документы есть у одного днепропетровского. Саботаж на местах может затянуть процесс на годы. «Разгосударствление предприятия с неоформленными документами запрещено законом. При этом в повседневной деятельности такое положение дел никаких проблем не вызывает. Поэтому у директоров есть «мотивация» сохранять status quo. Ситуация до недавнего времени всех устраивала — схемы позволяли зарабатывать, а невозможность приватизации делала этот заработок стабильным по времени», — сказал замглавы рабочей группы Минагрополитики по вопросам разгосударствления Алексей Зубрицкий.

    Министерство и грузинский фонд инноваций уже запустили веб-портал, который соберет базу данных по каждому ДП, включая ход подготовки к приватизации. По словам разработчиков, на сайте в режиме онлайн будет видно, как идет процесс оформления имущества и какой из органов его затягивает. Поэтому площадка будет интересна не только инвесторам, но и правоохранителям.

    Риски и отдача

    Собственно, на назначении менеджмента, проведении аудита и оформлении документов компетенция министерства заканчивается. Далее госактивы передаются в ведение Фонда госимущества. Специалисты опасаются, что именно здесь приватизация забуксует, а ведомства вместо оперативной реакции будут заняты перекладыванием ответственности друг на друга. В самом же фонде уверяют, что настроены на работу, к тому же ее сроки четко регламентированы законодательством. «На создание комиссии по приватизации аграрных госкомпаний и проведение инвентаризации отводится месячный срок, на оценку активов — 2 месяца. Таким образом, совокупно приватизация имущества должна длиться максимум полгода», — пояснила глава департамента оперативного планирования процессов приватизации и реформирования собственности Нели Рыкова.

    Еще один, а, возможно, и главный риск — боевые действия и связанное с ними потенциальное обесценивание активов. Вместе с тем, по мнению экспертов, если отказаться от приватизации сейчас, то уже через 2 года к этому вопросу можно будет даже не возвращаться. Предлагать инвестору будет уже нечего. «Когда мы начинали реформу в Грузии, хорошо понимали, что, может быть, теоритически через 5 лет какое-то имущество можно было продать дороже. Но если экономика сейчас не начнет вставать на ноги, мы можем потерять даже то, что имеем сегодня», — сказал Георги Вашадзе.

     

    Приватизация только 180 госпредприятий, запланированных на этот год, может принести бюджету до 600 млн грн инвестиций, а селянам — 48 тыс. га паев. В целом, финансовый эффект от тотального разгосударствления оценивают в десяток миллиардов гривен. Но не только экономические и социальные результаты подгоняют министерство. Очевидно, аграрные чиновники торопятся провести необходимую и при этом донельзя заполитизированную приватизацию, пока на то есть воля и Президента, и Кабмина, и Верховной Рады. Дополнительный двигатель — местные выборы, когда благодатная для спекуляций тема непременно войдет в программы партий и их выдвиженцев. И, тем не менее, министерству стоит серьезно беспокоиться не столько о сроках, но и том, как в спешке не отдать за бесценок хоть и ржавые, но все-таки государственные «вагоны».

    Ирина Иванова

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.