• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина нарастила экспорт аграрной продукции в ЕС в 4 раза
    Опубликовано: 2015-05-26 12:00:00

    Украина стала заметным игроком на аграрном рынке Европы. Экспорт отечественной сельхозпродукции в ЕС за последние 10 лет вырос в 4 раза. Об этом рассказала заместитель министра агарной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

    «Показателен результат начала 2015 г.: за три месяца Украина поставила сельскохозяйственной продукции в страны Евросоюза на $1 млрд. Чтобы достигнуть такого объема в 2005 г., потребовался целый год!», — говорит она.

    Это произошло благодаря активному росту производства кукурузы, пшеницы и подсолнечного масла.

    «Львиную долю украинского экспорта в Европу составляет зерно. На языке экономики это означает, что мы поставляем сырье, которое затем на европейских заводах перерабатывают на пищевую продукцию», — пояснила замминистра.

    По ее словам, такой вариант хорош для экономики в краткосрочной перспективе, когда важен каждый доллар прибыли, но плохой с точки зрения долгосрочной перспективы, поскольку снижается конкурентоспособность страны на мировом рынке.

    Вместе с тем, уже в первом квартале 2015 г. динамика порадовала как раз ростом экспорта продукции переработки.

    «По 13 товарам растениеводства, из которых 10 — продукты перереботки, рост стал не просто заметным, а даже драматическим», — говорит Владислава Рутицкая.

    При этом, как отметила замминистра, на активизацию торговых взаимоотношений с Европой во многом повлияло закрытие рынка России.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.