• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Потребительский индекс украинцев резко упал
    Опубликовано: 2015-05-25 16:00:00

    Индекс потребительских настроений в Украине в апреле остался практически неизменным по сравнению с мартом, снизившись на 0,4 пункта – до 41,4.

    Соответствующие данные содержатся в исследовании GfK Ukraine.

    Согласно исследованию, украинцы значительно хуже стали оценивать свое текущее материальное положение – соответствующий индекс опустился на 4,6 п. – до 23. При этом индекс ожиданий развития экономики вырос на 0,8 п. – до 45.

    Кроме того, украинцы в апреле стали более оптимистичными в оценке динамики безработицы и инфляции – соответствующие показатели снизились на 0,02% и 0,01% соответственно.

    По мнению аналитиков GfK Ukraine, рост цен негативно отражается на текущем материальном положении граждан, при этом несколько улучшаются экономические ожидания. Дальнейшая динамика потребительских настроений в значительной степени будет зависеть от того, насколько правительству и Нацбанку удастся сдерживать инфляцию мерами жесткой фискальной и монетарной политики, не препятствуя восстановлению деловой активности.

    Как сообщал УНИАН, инфляция в Украине в апреле 2015 года, без учета оккупированного Крыма и части зоны проведения АТО, ускорилась до 14% с 10,8%, зафиксированных месяцем ранее. В годовом выражении (против апреля 2014 года) инфляция ускорилась до 60,9% с 45,8%, зафиксированных в марте этого года против марта 2014 года.

    С начала года, за январь-апрель, инфляция составила 37,1%.

    Всемирный банк ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году до 7,5% с 2,3%, озвученных в январе этого года, и оценивает падение ВВП страны в 2014 году в 6,8%.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.