• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспорт из развивающихся стран сократился из-за Китая
    Опубликовано: 2015-05-23 18:00:00

    Охлаждение китайской экономики, повышение курса доллара и низкая стоимость сырья на мировых рынках усилили темпы сокращения экспорта из развивающихся рынков в начале весны.

    По данным аналитической компании Capital Economics, в марте emerging markets сократили поставки за рубеж на 8% в пересчете на годовые темпы после февральского сокращения на 4,4%. Неполные предварительные данные за апрель позволяют предположить, что снижение экспорта продолжилось, передает Вести Экономика.

    Экспорт из стран Латинской Америки в Китай, согласно ее расчетам, упал в марте на 10% в годовом выражении, из развивающихся стран Азии в Поднебесную - на 5%, из развивающихся стран Европы - на 3%, из Африки - на 7,5%.

    "Производители сырья пострадали больше всего, но охлаждение экономики Китая негативно отражается и на промышленных emerging markets", - отметил главный экономист Capital Economics по развивающимся странам Нил Ширинг.

    По его словам, в этой ситуации идущие в Китае реформы, цель которых перевести экономику страны на рост за счет внутреннего потребления, могут пойти на пользу целому ряду развивающихся стран.

    В прошлом месяце Китай осуществил прямые иностранные инвестиции (ПИИ) объемом $9,61 млрд, что означает увеличение на 10,5% в пересчете на годовые темпы, показывают данные Министерства торговли КНР.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.