• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты: Без реформ в энергосекторе Украине грозит коллапс
    Опубликовано: 2015-05-23 10:00:00

    Затягивание реформирования энергетического сектора принесет Украине окончательную потерю доверия инвесторов и технологические аварии. О ходе реформ в отрасли - в материале DW.

    О том, насколько нужны реформы, а вслед за ними и кредиты энергетической отрасли Украины, лучше всего говорят цифры. По данным представителей компании "Укрэнерго", 80 процентов линий электропередач в стране находятся в эксплуатации уже более 30 лет. Из-за износа оборудования и самих линий только весной 2015 года произошло более 900 технологических нарушений, в результате которых без электричества оказались около 1000 населенных пунктов.

    Инвесторы готовы помочь

    Среди самых крупных кредиторов украинской энергетической отрасли - Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Акционеры ЕБРР настроены поддерживать проекты на Украине, сообщил DW старший советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов. Инвестор ждет от Киева реформ по укреплению энергетической независимости страны, нового уровня энергосбережения и получение энергии из возобновляемых источников. "Если наши акционеры и руководство банка увидят реформы - будут деньги. Речь о комплексной реформе транспорта, энергетики, налоговой системы. Это мы и називаем инвестклиматом в стране, - делится мнением Усов. - Украинские министерства и финансисты медленно все делают, а это настораживает инвесторов".

    Вывескак на представительстве ЕБРР во Львове

    Акционеры ЕБРР настроены поддерживать проекты на Украине

    Начальник управления европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Михаил Бно-Айриян уверяет, что ведомство делает очень много и настолько быстро, насколько может. Именно этим министерством разработан принятый Верховной радой закон "О рынке природного газа", который вступит в силу с 1 октября. К закону нужно еще утвердить более 25 подзаконных актов, и все это надо завершить до конца лета, рассказывает Бно-Айриян.

    И добавляет, что сейчас готовится законопроект "О рынке электроэнергии", который Энергетическое сообщество (ЭС) ждало от Киева 3 года. Гордятся в Минэнерго реверсными поставками газа. "Это вообще была революция! Мы усилили свои позиции в переговорах с "Газпромом" и добились снижения цены. Возможно, некоторые вещи можно делать быстрее. Но много времени отнимают согласования между ведомствами, комитетами Рады и Кабмином", - объясняет Бно-Айриян.

    "Сделали по-советски"

    По его словам, на очереди у Минэнерго такие масштабные проекты, как реконструкция, капремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода Уренгой - Помары - Ужгородр. В течение трех лет предполагается полная замена 120 км труб и модернизация двух компрессорных станций. Подписаны соглашения с ЕИБ на 150 млн евро и с ЕБРР - на 200 млн долларов. По выражению Михаила Бно-Айрияна, целевая команда Минэнерго активно работает над созданием системы показателей результативности реформ.

    Линии электропередач

    Задержку реформ в энергосекторе Украины эксперты объясняют тяжелым финансовым положением

    По мнению Антона Усова, причиной того, что реформы на Украине идут медленно, является тяжелое финансовое положение страны. Но сейчас, уверен он, все надо делать быстро: "У нас есть некоторое терпение. ЕБРР понимает, например, что шаги по поводу тарифных реформ могут быть не очень популярными. Но уж такая сложилась ситуация, и нам с ней нужно работать".

    Как считает эксперт в сфере энергетики из Института общественных исследований Оксана Короткевич, повышение тарифов на газ для населения - показательный пример несогласованности действий правительства. Из-за высокой инфляции люди не могут заплатить за газ. Только долги киевлян "Киевэнерго" составляют 700 млн гривен. "Правительство уже пересматривает тарифы в сторону уменьшения. Но ведь сначала стоило внедрить программы повышения энергоэффективности, установить счетчики и постепенно повышать тарифы, - считает Короткевич. - Сделали по-советски: спешили выполнить команду. Это бич нашего государства - мы не продумываем до конца идею, что-то делаем, а потом идем на попятную".

    Опасность противодействия олигархов и риски незавершенных реформ

    Украинские власти когда-то разрешили олигархам приобрести наиболее прибыльные предприятия в сфере электроэнергетики. Эти люди пока сохраняют влияние на процесс реформирования экономики страны, констатирует Оксана Короткевич.

    "Без сомнения, медленное проведение реформ объясняется тем, что олигархи давят на своих лоббистов в Раде и в министерствах, - указывает эксперт. - Их люди еще пытаются остановить реформы, потому что ущемляются интересы олигархов".

    В начале июня в Киев должна приехать делегация акционеров ЕБРР. А осенью - руководство банка, чтобы посмотреть, как идут реформы. "Конечно, никто не будет ждать вечно. И если мы увидим, что реформы идут, - очень хорошо. Если мы увидим, что они идут медленно, я думаю, будет какая-то реакция", - прогнозирует Антон Усов из ЕБРР.

    Если реформы правительства, в том числе Минэнерго, не пойдут, то население потеряет к нему доверие, считает Оксана Короткевич. По ее словам, если власти начали реформу, убедили в ее необходимости население, инвесторы уверовали в надежность курса правительства, а конечной цели нет - то это политическое фиаско.

    В технологическом же плане, предупреждает эксперт, без модернизации инфраструктуры отрасли Украину могут ждать аварии. "Если мы не будем честны перед европейцами, нам заблокируют реверс газа. Я думаю, нас тогда ждет и техногенная, и финансовая, и политическая катастрофа", - заключила Короткевич.

    dw.de



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.