• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продукты в Украине снова подорожают
    Опубликовано: 2015-05-21 10:00:00

    Министерство экономического развития и торговли намерено отменить государственное регулирование оптовых цен на социально значимые товары. Для того, чтобы избежать социального недовольства, в ведомстве предложили сохранить контроль над розничными ценами на эти товары в торговых сетях, а также дополнительно ввести регулирование уровня вознаграждений, которые поставщики платят ритейлерам за вход в торговые сети.Эксперты говорят, что такие меры все равно приведут к новому росту цен, например, на хлеб, муку и крупы.

    Министерство экономического развития и торговли вернулось к идее отмены госрегулирования цен на социально значимые товары. В распоряжении "Апострофа" оказался разработанный ведомством предварительный вариант изменений в постановление Кабмина № 1548. В документе предлагается отменить для поставщиков предельные наценки на оптово-отпускную цену ряда товаров (сейчас не должна превышать 15%), а также максимальный уровень рентабельности для производителей социально значимых товаров.

    Министерство также предлагает, чтобы вознаграждение, как и торговая наценка, не превышало 15% к оптовой цене производителя. В список товаров, на которые распространяется данное ограничение, попали мука разных сортов, хлеб весом более 500 г из пшеничной муки высшего, первого и второго сортов, гречневая, овсяная и пшеничная крупы, сахар белый, свинина (кроме мяса без кости), мясо курицы (кроме филе), коровье молоко жирностью до 3% (фасованное в пленку), сыр кисломолочный с содержанием жира до 10%, подсолнечное масло, яйца куриные первой и второй категорий, а также детское питание.

    vchaspik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.