• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глобальные инвестиции в энергетические проекты сократились на $100 млрд
    Опубликовано: 2015-05-20 10:00:00

    Мировые энергетические компании снизили объем инвестиций или отложили сроки капитальных вложений в разработку новых проектов на общую сумму более $100 млрд на фоне снижения цен на нефть, сообщила газета Financial Times.

    Так, компании, в том числе Shell, BP, ConocoPhillips и Statoil, замедлили, отложили или отменили планы по капитальным затратам по 26 проектам, которые планировалось реализовать в 13 странах. Соответствующие цифры приведены в исследовании, авторы которого принимали во внимание только крупнейшие проекты с запасами углеводородов более чем в 50 млн баррелей н.э.

    Три четверти суммы сокращенных инвестиций приходится на Канаду, Австралию и Норвегию.

    Отмечается, что снижение инвестиций в энергетические проекты на $100 млрд может стать началом волны отложения капитальных вложений. "Goldman Sachs считает, что нерентабельным оказывается 61 проект, более половины из которых ожидают окончательного утверждения, при цене на нефть ниже $60", — отмечается в статье.

    Снижение объема инвестиций в добычные проекты приведет к снижению объемов добычи нефти, говорится в FT.

    По данным Morgan Stanley, которые приводит FT, цена нефти марки Brent поднимется с нынешнего уровня (около $66 за баррель) до $85 за баррель в 2017 году.

    Morgan Stanley отмечает, что в этом году 120 мировых нефтяных компаний намерены сократить свои инвестиции на четверть — до $389 млрд.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.