• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За 1,5 года украинский рынок покинули более 30 брендов
    Опубликовано: 2015-05-12 20:00:00

    За последние полтора года с украинского рынка ушло рекордное количество известных брендов — около тридцати. Треть из них составляют сети магазинов одежды и обуви. Причины очевидны — нестабильная ситуация в стране, военные действия на Донбассе, скачки курса доллара, снижение спроса и покупательской активности.

    Магазины закрываются один за другим начиная с конца прошлого года. В некоторых случаях это связано с финансовыми трудностями самих компаний, подводят итоги «Комментарии». В декабре объявил о банкротстве нидерландский производитель одежды Mexx: магазины в Киеве стали постепенно закрывать.

    Также прекратили работу магазины Esprit, River Island, OVS — польская компания Empik Media & Fashion Group (EM&F), владеющая этими брендами, приняла решение о закрытии своей украинской «дочки» Maratex на Украине еще в начале 2014 года. Изначально ходили разговоры о том, что Esprit и River Island могут перекупить и оставить в стране, но осенью бренды окончательно ушли с рынка. Всего у Maratex было 10 магазинов по Украине. В это же время начали закрываться точки River Island и в России, напоминает «Капитал».

    Британский бренд New Look в конце прошлого года решил закрыть бизнес и на Украине, и в России. После этого магазины New Look в Киеве поменяли вывески на «Новий стиль» и устроили полную распродажу. Через некоторое время все точки закрылись.

    Осенью прошлого года компания Lee Cooper ликвидировала две трети своих магазинов на Украине, а спустя пару месяцев и все остальные.

    Группа компаний «Лига» (сети In Wear/Matinique, Naf Naf, Marella, Laurel, Claire’s, Minelly) выставила свой розничный бизнес на продажу летом 2014 года. Позже закрыла магазины обуви и аксессуаров Minelli и сократила количество магазинов Naf Naf и In Wear/Matinique. Вскоре исчезли и остальные. Одним из последних примерно неделю назад закрылся Naf Naf в ТРЦ «Аладдин», перед этим устроив финальную распродажу.

    Российский бренд спортивной одежды Bosco в прошлом году свернул все свои торговые точки на Украине. В середине апреля Bosco открыл один магазин в торговом центре Art-Mall, но расширяться далее пока не планирует.

    Магазины аксессуаров и бижутерии IAM и SIX также ушли с рынка Украины.

    moonstore.it



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.