• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Норвегия начали новую форму реверсивных поставок газа
    Опубликовано: 2015-05-12 18:00:00

    Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Киеве с министром иностранных дел Норвегии Борге Бренде отметил роль Норвегии и норвежской компании Statoil в диверсификации поставок энергетических ресурсов в Украине этой зимой.

    По словам Порошенко, Украина и Норвегия начали новую форму реверсных поставок газа в нашу страну, передает Joinfo.ua со ссылкой на пресс-службу главы государства.

    "Мы начали новую форму реверсных поставок и больше не позволим никому использовать поставки газа в качестве средства давления на Украину", - отметил Порошенко.

    Президент поблагодарил Норвегию за предоставление помощи Украине в тяжелые для страны времена и приветствовал подписание сегодня Соглашения о предоставлении бюджетной помощи в размере 100 млн норвежских крон.

    По словам Борге Бренде Норвегия, как и Украина, граничит с Россией, и ожидает от соседей уважения к международному праву. Глава МИД Норвегии также отметил, что осуществляет уже шестой визит в Украину за чуть более одного года. Порошенко назвал этот факт хорошим индикатором уровня отношений и координации между странами.

    Напомним, 6 мая словацкий газотранспортный оператор Eustream заявил, что Украина с мая сократила импорт природного газа со стороны Словакии на 43%. По его данным, в Украину 1-4 мая поступило 86,3 млн кубометров газа, или 21,6 млн кубометров газа в сутки, тогда как на протяжении апреля через Словакию ежесуточно импортировали 37,9 млн кубометров.

    Также с 1 мая прекращен импорт газа со стороны Польши, тогда как на протяжении апреля суточные поставки в Украину по этому направлению составили около 1,1 млн кубометров. Поставки газа со стороны Венгрии прекращены еще в начале апреля.

    joinfo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.