• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крупнейший литовский ритейлер может выйти на украинский рынок
    Опубликовано: 2015-04-22 14:00:00

    Vilniaus Prekyba (VP Group) — один из крупнейших ритейл-холдингов Прибалтики, присутствующий также в Польше и Болгарии, выходит на украинский рынок. В 2013 году консолидированная выручка группы и ее структурных подразделений составила 2,972 млрд евро. В Украине она начнет работу с развития фармацевтического направления, сообщает Forbes Украина.

    Планы уже в мае открыть в Киеве первую торговую точку под вывеской "Евроаптека" подтвердила Ольга Мельник, директор компании "Еврофармацея" — оператора будущей аптеки. Генеральный директор Euroapotheca Раймонда Кижене (Raimonda Kižienė) подчеркивает, что компания планирует открывать в Украине пока только одну аптеку, которая позволит группе изнутри наблюдать за украинским рынком перед возможной экспансией.

    "На данный момент мы делаем только первые шаги в Украине — у нас еще много вопросов, на которые необходимо ответить в первую очередь для себя. Только тогда мы сможем принимать стратегические решения по развитию в этой стране", — сообщила Кижене. По ее словам, в Украине Euroapotheca хочет прежде всего узнать своих потенциальных клиентов и их потребности, научиться управлять цепочкой поставок, а также понять конкурентную среду и правовую систему.

    Согласно информации консалтинговой компании RetailNet, первая аптека литовского холдинга в Киеве откроется на улице Голосеевской, а ее площадь составит около 100 кв. м. Директор RetailNet Александр Ланецкий оценивает инвестиции в эту торговую точку примерно на уровне 1 млн грн.

    По данным компании RetailNet, первую попытку выйти на украинский розничный рынок Vilniaus prekyba (Maximа group) предприняла осенью 2002 года. Тогда речь также шла об открытии сети аптек, и компания даже подписала первые предварительные договора аренды помещений, но потом возникли какие-то недоразумения с арендодателями, и литовцы отказались от планов на Киев. Следующая попытка была предпринята перед самым кризисом весной 2008 года, тогда компания зарегистрировала компанию в Киеве, правила исследования рынка и даже переговоры об приобретении помещений и земельных участков с местными девелоперами. Дальше всего они продвинулись с группой Столица, но осенью 2008 года начался мировой финансовый кризис, и Maximа снова отказалась от планов на Украину. А партнером и в последствии хозяевами киевского девелопера Группа Столица стали другие литовцы — акционеры сети Новус, которая в результате на их базе открыла в Киеве уже более 20 супермаркетов и гипермаркетов. Кроме того, по некоторым данным, аффилированные с акционерами Maximа group компании в 2007 году приобрели в Киеве большой участок земли в районе улицы Здолбуновская (съезд с моста Кирпы) для строительства торгово-развлекательного центра Akropolis. Позже участок был якобы продан местным застройщикам.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.