• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине взялись за развитие животноводства
    Опубликовано: 2015-04-17 16:00:00

    Около 50% от 250 млн грн, предусмотренных на финансирование государственной программы поддержки животноводства в этом году, будут направлены на частичное возмещение расходов на строительство и реконструкцию ферм. За счет остальных средств возместят стоимость самих животных: крупного рогатого скота, свиней, овец и коз. Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, сообщает Минагропрод.

    Для прозрачной и справедливой реализации программы такой механизм распределения средств разработан совместно с представителями отраслевых ассоциаций и производителями в рамках инициированного министерством круглого стола.

    «Сумма довольно скромная и, откровенно говоря, обеспечить реальную потребность наших фермеров в средствах она не сможет. Поэтому, учитывая ограниченный финансовый ресурс, нашей главной задачей стало его максимально эффективное использование», — отметил Ярослав Краснопольский.

    Едва ли не впервые претендовать на участие в программе возмещения могут хозяйства с любым поголовьем скота.

    «Это принципиальный момент. Мы сняли ограничения по мощности ферм, чтобы уравнять права всех участников рынка и преодолеть монополию на получение государственного финансирования со стороны крупных агрохолдингов. Теперь средства дойдут до тех, кому на самом деле необходимы — именно к мелким и средних хозяйств», — считает Ярослав Краснопольский.

    В целом до 2017 г. в Украине планируется ввести в эксплуатацию 190 объектов животноводства. Речь идет о скотоводческих комплексах (более 105), фермах по разведению свиней (57), объектах птицеводства (23) и овцеводства (2). Некоторые из тех, где работы уже начаты, будут включены в нынешнюю программу возмещения. Это касается также строительства доильных залов и мясоперерабатывающих пунктов. Первые средства аграрии могут получить уже летом.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.