• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экономия Украины на газе связана со спадом промышленности
    Опубликовано: 2015-04-17 10:00:00

    За 2014 год Украина сэкономила $3,4 млрд, благодаря сокращению импорта российского газа. Об этом на заседании правительства накануне сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

    "Из-за того что мы заняли жесткую юридическую и экономическую позицию, российский "Газпром" недополучил доходы, которые хотел получить с украинских налогоплательщиков, и на эти деньги купить новые танки и ракеты", — подчеркнул глава правительства и добавил, что Украине удалось выстроить энергетически независимую схему поставок газа. "Если раньше у нас был только "Газпром" и посредники, которые поставляли газ, и зарабатывали миллиарды долларов, то сегодня Украина по прямым контрактам покупает газ у европейских партнеров. За 2 года мы фактически сокращаем потребление газа на 10 млрд кубометров".

    Директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский называет эту экономию достаточно условной. "К сокращению объемов закупки газа привело еще и общее падение украинской промышленности", — напомнил он. По его словам, если промышленность будет падать и дальше, то за год Украина накопит около 40 млрд кубов (вместо 52 млрд кубов двумя годами ранее). "Население и теплокоммунэнерго потребляют достаточно стабильно, поэтому нам нужны будут закупки только на теплокоммунэнерго и в подземные хранилища", — резюмировал Землянский.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.