• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кому выгодно запланированное в Украине подорожание сахара
    Опубликовано: 2015-04-14 14:00:00

    Всеобщее подорожание добралось до сахарной отрасли.

    Правительство приняло постановление, согласно которому начиная с третьего квартала повышаются цены на сахар и сахарную свеклу. Действовать новые цены будут в течение года — по 1-ое сентября 2016-го. Это выгодно как для сахарных заводов, так и производителей свеклы, но, естественно, скажется на конечной цене продукта для населения.

    Напомним, что одной из самых успешных в Украине областей по производству сахара является Винницкая, во времена СССР ее даже называли Сахарным Донбассом. Недавно замгубернатора Андрей Гижко заявил, что в 2015-м на Винничине, как и в прошлом году, будут работать 9 сахарных заводов.И хотя до нового сезона сахароварения еще несколько месяцев, такая уверенность Андрея Петровича зиждется на том, что почти на всех сахзаводах края проводится модернизация технологических процессов и оборудования, позволяющая уменьшить использование газа на производстве.

    В частности, на Гайсинском сахарном заводе газовые котлы переоснащены на использование твердого топлива (угля). Частично такую работу провели также на Крыжопольском и Томашпольском сахарных заводах. В то же время, на заводах, где специфика котлов не позволяет переоснащение на уголь, как альтернатива рассматривается вопрос использования мазута. Между тем, уже в производственном сезоне 2014-го сахзаводами Винничины было использовано 51,8 миллиона кубометров газа, что на 30% меньше, чем в 2013-м. При этом 9 заводов  произвели 430,8 тысяч тонн сахара, что на 134,2 тысячи тонн больше, чем в 2013-м (прирост 45%).

    Что касается упомянутого выше правительственного постановления, то согласно нему минимальные цены на сахар вырастут до 6 тысяч 454,73 гривен за тонну (+36,7%), на сахарную свеклу — до 445,87 гривен за тонну (+29,8%). Кроме того, Кабмин установил предельный размер квоты поставки сахара на внутренний рынок в объеме 1 миллион 720 тысяч тонн.

    real-vin.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.