• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Приватизация госшахт опять переносится
    Опубликовано: 2015-04-03 18:00:00

    Угледобывающие госпредприятия планируется подготовить к приватизации в следующем году. Об этом говорится в постановлении "Об основных направлениях бюджетной политики на 2016 год", утвержденном Кабинетом министров Украины на заседании 312 марта.

    Шахты, которые не удастся продать, предлагается ликвидировать. Начальник аналитического отдела инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин в комментарии изданию РБК-Украина отметил, что провести предприватизационную подготовку госшахт в зоне АТО невозможно.

    "Прежде всего необходима программа оптимизации работы шахт, а также проведение процедуры due diligence. Оценивают активы такого рода, в первую очередь исходя из экономической целесообразности извлечения запасов. Для этого необходимо провести геологические работы, выяснить, какова рыночная цена добытого ресурса, посмотреть прогноз ее динамики", - пояснил он.

    Как известно, полная приватизация госшахт была анонсирована еще в 2012 году предыдущим правительством и с тех пор постоянно переносится. Нынешний премьер Арсений Яценюк заявлял о намерении продать угольные госшахты еще в 2014 году.

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин ранее сообщал о планах КМУ закрыть 35 неперспективных госшахт с отработанными запасами и сложными условиями добычи.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.