• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» подтверждает цену $248 и готовится к Стокгольмскому арбитражу
    Опубликовано: 2015-04-02 20:00:00

    «Нафтогаз Украины» подтверждает подписание с «Газпромом» технического соглашения и начинает готовиться к следующему.

    Фактически, это соглашение обеспечивает Украине газ на три месяца – за это время нужно успеть договориться с Россией о заключении нового контракта, который будет действовать до решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

    «Этим техническим дополнением продлевается действие положений, касающихся механизма формирования цены, режима оплаты и отбора газа. Ожидаемая расчетная цена для «Нафтогаза» на второй квартал составит $248 за тысячу кубометров», — говорится в сообщении украинской компании.

    Данная цена является рыночной и сопоставима с той, что Украина платит своим европейским поставщикам. Несмотря на это, Украина готовится отстаивать свои интересы в Стокгольмском арбитраже.

    «Торговля газом должна быть основана на коммерческих принципах, — заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. — Продление зимнего пакета на три месяца дает сторонам дополнительное время, чтобы выработать более долгосрочное решение. Украинская сторона благодарит Европейскую комиссию за помощь в организации переговоров и поддержку нашего стремления построить отношения между сторонами на основании прозрачных рыночных принципов».

    В ЕС ожидают, что очередной раунд переговоров по газу между Россией и Украиной начнется в середине апреля. «Мы продолжим трехсторонние переговоры в Берлине, скорее всего, 13-14 апреля», — уточнил директор отдела по внутреннему рынку ЕС генерального директората по энергетике Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.

    nr2.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.