• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинской промышленности угрожает вымирание
    Опубликовано: 2015-04-01 10:00:00

    Украинскому производителю без зарубежных рынков сбыта грозят убытки и даже банкротство. Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах в эфире одного из украинских телеканалов.

    В связи с последними событиями на востоке за 2014 год экспорт товаров из Украины снизился на 13,5%, напомнил он. Однако до сих пор правительство не наработало ни одной серьезной программы более активной экспортной политики, подчеркнул президент УСПП.

    По его мнению, в результате украинские производители не смогли успешно выйти на рынки ЕС и воспользоваться таможенными преференциями, которые европейцы предоставили до конца 2015 года.

    Одни производители застряли на этапе оформления сертификатов и разрешений, а те, кому предстоит еще и модернизировать свое производство, не имеют на это средств. В итоге получено снижение экспорта в ЕС в 2014 году на 120 млн долл., до уровня 2013 года, пояснил А.Кинах.

    "Это очень серьезные цифры, ведь падение экспорта - это сокращение поступления валюты в Украину, ухудшение платежного баланса страны, что влечет девальвацию гривны и нестабильность финансовой системы. Отсутствие эффективной экспортной политики подтверждает тот факт, что экспортеры не выиграли даже от девальвации гривны, хотя теоретически должны стать от этого более конкурентоспособными", - подчеркнул президент УСПП.

    Преференции от ЕС не дали желаемого эффекта, заявил он. "Все это произошло из-за отсутствия системной работы по созданию современной государственной экспортной политики, которая бы предусматривала доступ экспортеров к кредитам, в частности, долгосрочным, страхование рисков, введение механизмов гарантий, участие в международных тендерах", - отметил А.Кинах.

    Пока же украинский рынок имеет беспрецедентно низкую платежеспособность, отсутствует спрос и доступ к кредитам, существуют огромные проблемы с оборотными средствами, свернуты все программы. "Будущее тысяч украинских предприятий зависит от того, имеют ли они собственную нишу на внешних рынках. Ведь если их товар не могут покупать сами украинцы, то единственная надежда - на зарубежного покупателя. Именно сейчас для украинской экономики экспортная политика имеет чрезвычайно большое, приоритетное значение", - резюмировал А.Кинах.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.