• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прекратит ли Украина покупать у России газ?
    Опубликовано: 2015-03-31 18:00:00

    С 1 апреля прекратятся поставки голубого топлива из России, так как 31 марта заканчивается так называемый «зимний пакет» договоренностей, который регулировал поставки российского газа в Украину. Новый, «летний», стороны пока не заключили.

    Европейские переговоры насчет украинского газового вопроса

    Вопросы надежного транзита и снижения цены на российский газ обсуждались на трёхсторонних переговорах, которые проходили 20 марта в Брюсселе. Россия признала, что Украина исполнила все договоренности, касающиеся «зимнего пакета» поставок газа и обязалась до конца марта подумать о снижении стоимости на поставку голубого топлива украинцам. В то же время Киев внес предложение о продлении «зимнего пакета».

    В российском газе нет необходимости

    На сегодняшний день, по словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, у Украины нет нужды покупать газ в РФ. Он выразил надежду, что мы и впредь не будем этого делать. Украина не подписала «летний пакет», поскольку она хочет выторговать цену в 250 долларов за тысячу кубов. По 340 долларов украинская сторона платить не собирается, потому что реверсный газ сейчас стоит 270.

    И тут курс кардинально изменился

    Несколько дней назад министр заявил о готовности отказаться от российского газа, но по самым последним данным пресс-службы «Нафтогаза» украинская сторона намерена просить «Газпром» продлить «зимний пакет» поставок газа. Послание с соответствующим предложением Украина направила в «Газпром».

    Такое изменение курса поведения стало следствием того, что в Киев пришло письмо от Мароша Шевчовича, вице-президента Еврокомиссии, где сказано, что он предлагает России оставить без изменений подход к образованию цены на газ.

    На сегодняшний день Украина платит РФ 329 дол. за 1 тыс. кубов и получает газ, совершив предоплату со скидкой 100 дол. за 1 тыс. кубов.

    Что происходит?

    Курс украинской газовой политики меняется как мартовская погода. Не является ли это следствием несовершенных газовых контрактов, которые подписывают стороны, или еще хуже – желания кого-то нагреть на этом руки? Не является ли грузинский пример демонстрацией того, что страна может раз и навсегда отказаться от сотрудничества с Россией и найти себе других более надежных поставщиков, с которыми нет необходимости постоянно менять условия заключенных договоренностей? Эти вопросы пока остаются без ответа…

    ualife.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.