• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина заинтересована в поставках туркменского газа — Порошенко
    Опубликовано: 2015-03-27 20:00:00

    Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с заместителем председателя Кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, сообщила в ночь на 27 марта пресс-служба главы украинского государства.

    Президент отметил, что отношения между Украиной и Туркменистаном находятся на высоком уровне. В свою очередь Мередов подчеркнул, что Украина является надежным партнером для Туркменистана, и его страна стремится и в дальнейшем развивать торгово-экономическое сотрудничество. Он отметил положительный опыт работы украинских компаний в различных отраслях туркменской экономики, в частности в нефтегазовой сфере, реализации крупных инфраструктурных проектов.

    Порошенко обратил внимание на то, что Украина имеет мощный комплекс энергетического машиностроения, и украинские государственные предприятия заинтересованы в поставках турбин и компрессорных станций в Туркменистан.

    Президент отдельно отметил заинтересованность в диверсификации поставок газа, в том числе за счет туркменского природного ресурса. "Украина готова и заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа, как альтернативного источника", — сказал он.

    Стороны также обсудили возможность восстановления авиационного сообщения между странами и развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности проведение Дней культуры. Порошенко пригласил туркменских инвесторов в Украину.

    Министр Мередов передал президенту Украины приглашение от президента Туркменистана посетить его страну. В свою очередь Порошенко пригласил туркменского коллегу Гурбангулы Бердымухамедова посетить Украину.

    Напомним, визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Украину в 2012 году возродил в то время у украинских чиновников надежду на прямые поставки голубого топлива, без посредничества России. Говорили, что и сам Туркменистан был заинтересован в увеличении поставок. Переговорный процесс по поставкам туркменского газа в Украину в обход России тогда возобновился, но вскоре вновь был прерван.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.