• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цель газовых переговоров в Брюсселе – выполнение «зимнего пакета», — Еврокомиссия
    Опубликовано: 2015-03-02 16:00:00

    В Европейской комиссии (ЕК) подчеркнули, что главным вопросом сегодняшних трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе в формате «Украина – Россия – ЕС» станет проблема выполнения сторонами «зимнего контракта» газовых поставок.

    Как сообщает УНИАН, об этом в начале встречи заявила пресс-секретарь вице-президента ЕК по энергетическим вопросам Мароша Шефчовича Анна-Каиса Итконен.

    «Главный пункт нашей дискуссии — это выполнение «зимнего пакета», — подчеркнула она.

    Комментируя ситуацию с реальным состоянием газового конфликта России и Украины, А.-К. Итконен сказала, что на сегодняшней встрече, учитывая количество обвинений от каждой из сторон, этот вопрос также будет обсуждаться с целью поиска решения проблемы и обеспечения полноценного выполнения «зимнего пакета» до конца марта включительно. Такой срок его действия был закреплен в трехстороннем протоколе, подписанном в Брюсселе в конце октября минувшего года.

    Напомним, украинская сторона намерена обсудить на переговорах невыполнение российским «Газпромом» предоплаченной поставки газа, которая должна была быть осуществлена 22 февраля текущего года. Соответствующее заявление было сделано «Нефтегазом Украины» на следующий день после нарушения этого условия Брюссельских договоренностей.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.