• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Министры воюют, село умирает
    Опубликовано: 2015-02-27 18:00:00

    Пока Министры аграрной политики и продовольствия - бывший Игорь Швайка и нынешний Алексей Павленко - в прессе и интернете выясняют, кто же из них больше украл, единственная в Украине прибыльная отрасль - агросектор - балансирует на грани выживания. Об этом пишет газета «Рідне село».

    Когда ровно год назад министром аграрного ведомства по политической квоте назначили юриста по специальности Игоря Швайко, все понимали, что он - фигура временная, поэтому кардинальных реформ от него не ждали. Разве что надеялись, что он остановит коррупцию. И вся его борьба с коррупцией, к сожалению, свелась к запятныванию предшественников и попытке выдать достижения предыдущего министра Николая Присяжнюка за свои собственные.

    У аграриев терпение лопнуло уже через два месяца, и участники Всеукраинского аграрного форума выразили министру Швайци недоверие. Министр отреагировал своеобразно: обвинил профильные ассоциации и уважаемые общественные объединения ... в коррупции. Собственно после этого пути министра и реальных сельхозпроизводителей полностью разошлись. АПК выживало, как могло, а глава министерства «искоренял» коррупцию. Наибольших «достижений» приобрел в концерне «Укрспирт». За управление назначенного им Михаила Лабутина официальное производство спирта сократилось, экспорт упал до нуля, а около 200 млн государственных гривен, по утверждению первого заместителя председателя Государственной фискальной службы Владимира Хоменко, разворованы.

    И все масштабы деятельности господина Швайки открылись после прихода нового министра агрополитики Алексея Павленко, потому что он свою деятельность, по старой украинской традиции, сосредоточил на анализе работы предшественника - Игоря Швайки. Предъявить свободовцу Швайке нашлось что. Прежде всего, нецелевое использование огромных сумм в Аграрном фонде и Государственной продовольственно-зерновой корпорации. Более того, ситуация в последней едва не вылилась в международный скандал.

    В конце 2012 года министр АПК Николай Присяжнюк подписал с Китаем соглашение о поставках зерна. Поднебесная выделяла Украине трехмиллиардный долларовый кредит. На полтора миллиарда наше государство должно было в течение 15 лет поставлять в Китай зерно, еще полтора миллиарда - реализовать инфраструктурные проекты. Подписать это соглашение Украина стоило огромных усилий, ведь за самый большой в мире китайский рынок борются ведущие зерновые страны.

    Выполнение контракта, то есть обеспечение поставок зерна в Китай, украинская сторона положила на Государственную продовольственно-зерновую корпорацию. Еще в марте поставки шли по плану. Но в первой половине апреля с корпорации ушли ее руководитель и 230 специалистов. В том же месяце график сорвался. «Революционное» руководство просто завалило поставки из-за отсутствия опыта и, возможно ... «аппетитов». Игорь Швайка обвинений в небрежном руководстве не признал и начал все валить на своего преемника - Алексея Павленко. А пока оба ищут крайнего, Украине грозят огромные финансовые санкции и огромные имиджевые потери - с партнером, который не выполняет своих обязательств, никто не захочет иметь дело.

    И Игорь Швайка и Алексей Павленко, похоже, этим не занимаются, потому что переключились на другую тему - ремонт министерского кабинета. Павленко начал там работы. Швайка не смог пройти мимо этого.

    - Коллеги из министерства информируют, что одна из первоочередных реформ уже реализуется. Это ремонт в кабинете министра, - пишет господин Швайка на своей странице в социальной сети «Фейсбук». - Ремонт там не делали несколько лет, если не десятилетий. А вот новым "реформаторам" неудобно работать. Вопрос борцам с коррупцией: за чей счет ремонт на Крещатике? Делать такой ремонт за частные средства - это коррупция, а делать за государственный нельзя было, потому что на это не были предусмотрены средства. А может, уже предусмотрены?

    Что же касается самого Алексея Павленко, то его назначение тоже удивило многих. Ведь среди кандидатур, которые пророчили на должность министра, были люди с авторитетом и огромным опытом работы в аграрной сфере. Правда, 37-летний Павленко может похвастаться зарубежными дипломами и работой в крупных корпорациях, среди них агрохолдинг «Райз». С точки зрения бизнеса - биография достойна. Но Минагрополитики - это не бизнес-структура. От того, как сработает ведомство, зависит и наполнение государственного бюджета. На ведомство возложена еще и огромная социальная ответственность - благосостояние жителей сельских территорий.

    Конечно, новый министр сразу пообещал в ближайшее время представить ряд реформаторских законопроектов.

    - Их ожидает и бизнес, и общество, - заявил Алексей Павленко. - Прежде всего речь идет о мерах по дерегуляции: упрощение процедур ведения бизнеса, уменьшение количества контрольных служб, лицензий, дублирующих функций.

    Но прошло сто дней в должности, а результата почти никакого. Нет даже конкретной программы, только общие фразы, которые никого ни к чему не обязывают и ничего не решают.

    Между тем ситуация в АПК катастрофическая. Посевная под угрозой. А для нас зерно - основной источник валютных поступлений.

    Практически все государственные программы поддержки сельхозпроизводителей прекратились. Обещанных законодательных изменений так и не произошло. Даже ликвидация Госсельхозинспекции, которую оба последних министра обвинили в коррупции и препятствовании в работе аграриев, не состоялась - оказалось, что без этого контролирующего органа проблем еще больше.

    Не найдя, каким образом и что именно реформировать, новое руководство время от времени возвращается к тем механизмам, которые были внедрены главой Минагрополитики Николаем Присяжнюком. Ведь именно в период 2011-2014 годов эксперты начали называть аграрный сектор «локомотивом украинской экономики». Прежде всего, благодаря тому, что Присяжнюк не побоялся признать село - это основа украинской нации, за него нужно бороться, необходимо поддержать мелкого сельхозпроизводителя, простого фермера, единоличника, нужно создать кооперативы и дать возможность городскому населению покупать качественную продукцию по доступным ценам. Так зачем украинскому селянину задались эти пустые разговоры о реформах? Да и вообще, зачем реформировать то, что «вытягивало» экономику и имело наибольшую динамику развития. К сожалению, в Украине стало традицией обвинять предшественников и разрушать вместо создания нового. Ведь ни Швайка, ни Павленко не открыли ни одного оптового рынка сельхозпродукции, сократили и урезали программы государственной поддержки, не смогли обеспечить производителей удешевленным топливом и недорогими минеральными удобрениями. Как видим, «аграрный локомотив» Игоря Швайки уже не поехал, а «локомотив» Алексея Павленко еще не уехал. Может, уже не поехал?

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.