• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Колебание курса обанкротит аграриев
    Опубликовано: 2015-02-27 12:00:00

    В связи с поручением главы государства о снижении курса доллара позавчера многие украинские трейдеры остановили закупку зерновых или значительно снизили закупочные цены, а вчера рынок зерна в Украине вовсе замер. Об этом рассказал руководитель зерноторговой компании «Прометей» Рафаэль Гороян, информирует пресс-служба компании.

    «Фермеры не продают, трейдеры не покупают. Все в ожидании. Для экспортеров резкие колебания курса – это остановка торговли в целом. Резкий взлет курса несколько дней назад опасен так же, как и искусственное снижение сегодня», — говорит он.

    По словам Рафаэля Горояна, действия НБУ фактически остановили рынок, игроков вынудили взяли паузу, но специфика зернового бизнеса такова, что здесь важна маневренность, но резкие движения – недопустимы. И главное, нельзя разрывать цикл.

    Сейчас, отмечает руководитель «Прометея», фермеры активно готовятся к посевной, закупают посевной материал и топливо, а через месяц-два начнут освобождать и реконструировать склады. Вместе с тем при отсутствии собственных средств, привлечь инвестиции будет сложно.

    «Иностранные инвесторы понимают, что в украинском аграрном секторе можно заработать, но без гарантий рисковать своими деньгами не спешат. Сегодняшняя лихорадка приведет или к ограничению посевов или к краху многих хозяйств отрасли осенью», — считает он.

    Что касается трейдеров, по его словам, сегодня на рынке остались немногие, кто держит цену, но такое поведение возможно только при наличии у игрока свободных средств. Для бизнеса, который оборачивают собственные средства, такие остановки – недопустимая роскошь, считает Рафаэль Гороян.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.