• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фермеры экономят на посевной, но Украину без хлеба не оставят
    Опубликовано: 2015-02-24 14:00:00

    Новый рекорд официального курса гривны, сегодня Нацбанк его понизил до 28 гривен 34 копеек. В обменниках доллар дороже на несколько гривен. Из-за обвала нацвалюты, посевная в этом году подорожает как минимум в полтора раза.

    По подсчетам МинАПК, этой весной нужно найти более 60 миллиардов гривен. Как выживают крестьяне при нынешних ценах на топливо и удобрения? Посмотрите сюжет Валентины Левицкой.

    Фермер Виктор Шеремета показывает нам свои поля с озимыми, а заодно прикидывает, сколько и чего сеять весной, во сколько все это обойдется и на чем сэкономить.

    "Подорожало минеральное удобрение, как никогда. Почти в 4 раза. Есть такие мысли, что возможно меньше посеять кукурузы из-за того, что она наиболее требовательна к удобрениям", - рассказывает фермер Виктор Шеремета.

    Конечно, продаст потом все это зерно фермер тоже дороже. За тонну пшеницы он планирует выручить 4 тысячи гривен. Его склады уже почти пустые.

    "Здесь осталось 500 тонн пшеницы. Аде Украина с хлебом будет конечно. Даже при всех неблагоприятных условиях для обеспечения собственного населения, у нас хлеба хватит", - уверяет фермер Виктор Шеремета.

    По оценкам Минагрополитики, этой весной аграриям на посевную не хватает 10,5 миллиардов гривен. Раньше выручали кредиты. При нынешней ситуацией в финансовой сфере фермерам, вероятно, нужно рассчитывать только на себя.

    Жена фермера, Катерина, выращивает свинок не для продажи, а для своей семьи и для работников фермы. Коров не держит, говорит - не выгодно.

    "Для коров надо с осени корма заготавливать силос, сено. А для свиней, со свиньями проще. Зерно им разное и достаточно. В селе я вам скажу тоже - то занимается и коровами, и свиньями. А кто не хочет, то обычно в тех безработица ", - рассказывает жена фермера Катерина Шеремета.

    Две коровы, теленок, четыре свиньи, кроли и куры помогают выжить этим сельским пенсионерам при постоянно растущих ценах на коммуналку и лекарства.

    "Пенсии я заработала 1500 за 40 лет. И это дочь по доверенности получила, заплатила за газ 900 гривен, за свет 300 гривен, за телефон 58 гривен, за радио 18 гривен. Принесла дочь, говорит, мама, вот тебе 200 гривен осталось. Молочко, сыра, сметаны продадим и слава Богу", - рассказывает бабушка Ольга Ярина.

    "Как будем делать, то будем лучше жить. На государство надежда была, конечно. Разруха", - рассказал пенсионер Владимир Шульга.

    podrobnosti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.